Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 09.05.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Экадаши - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Аюрведа и религия » Экадаши (Экадаши - одиннадцатый день новой и полной Луны)
Экадаши
mathuraДата: Пятница, 26.10.2007, 00:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (korvina)
Возникло несколько вопросов.1. что такое экадошный препарат?


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Пятница, 26.10.2007, 00:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Экадоши - 11 день новой и полной Луны, когда индуисты не едять зернобобовых.

а йоги в этот день голодают на сухую


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Пятница, 26.10.2007, 00:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Амит)
Что в Вашем понимани длительное голодание?
Можно ли Вате голодать в дни экадаши в течении суток на мягком сухом голоде?

Quote (mathura)
Что значит "мягкий СУХОЙ голод"? Сухой голод уже не мягкий. Если же речь идет о Пандава Нирджала экадоши - зависит от веры пациента. Если вера крепка - конечно можно, а если нет, то зачем вообще соблюдать любые экадоши? Вспомните историю появления поста в этот день!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Пятница, 26.10.2007, 03:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
А Вы можете кинуть сюда историю появления поста в этот день?
В нашей традиции йоги голоданию в этот день есть вполне рациональное объяснение, которое не опирается на историю появления поста...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Пятница, 26.10.2007, 03:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Завтра вечером кину. Какое объяснение?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Пятница, 26.10.2007, 05:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
надеюсь, что Вы владеете английским
Fasting gives rest to the digestive organs and frees the body from so many ailments.
On and around the times of new and full moon, one may observe that the gaseous and aqueous factors in the body rise up into the head and chest, creating an uncomfortable feeling. Therefore, if a person does not take food at these times, these factors will be drawn down from the higher portions of the body to the lower portions, thereby alleviating the uncomfortable feeling.
The food that we take is converted, through transformation, into its final essence, called shukra. Shukra is the food of the brain. From it, the ectoplasmic particles of the unit mind are produced. If one fasts according to the system, no excess shukra will excite the lower vrttis of the mind, and the mind will be led toward the higher vrttis. Furthermore, as a result of fasting, the poisonous and unnecessary waste of the body gets destroyed and expelled. Moreover, the energy that is not expended in digesting food can be utilised for other purposes. Therefore, a fast day is an excellent time for sa'dhana'.


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Пятница, 26.10.2007, 05:42 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного материалистичное объяснение. Логичнее было бы, исходя из этого, поститься в полнолунье.
Мы считаем не шукру финальным продуктом трансформации тканей, а Оджас. Это он питает "высшую нервную деятельность". Слово "brain" не совсем удачно подобрано, скорее буддхи, смрити и манас. Эти функции сознания осуществляются не только мозгом, но и сердцем.

P.S.Переведите, пожалуйста для тех, кто английского не знает.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Пятница, 26.10.2007, 09:04 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
в полнолуние, новолуние и дни экадаши предписано поститься монахам нашей традиции, семейным же людям лишь в дни экадаши

то о чём Вы пишите проистекает из-за несовпадения исходных философских взглядов... разная терминология и т.п.


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
АмитДата: Пятница, 26.10.2007, 19:46 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевод:
Голодание даёт отдых пищеварительным органам и освобождает тело от многих болезней.
Во время ново- и полнолуния, можно наблюдать, что газообразные и водные факторы тела поднимаются в голову и грудь, вызывая чувство дискомфорта. Поэтому, если человек не питается в это время, эти факторы будут спускаться в нижние части тела, таким образом уменьшая дискомфорт.
Пища, которую мы принимаем, превращается в финальную ессенцию называемую шукра. Шукра - пища мозга. Из неё, образуются эктоплазматические частицы единичного разума. Если голодать согласно системе, то избыток шукры не будет возбуждать более низкие вритти разума, и разум будет направляться к высшим вритти. Более того, в результате голодания, ядовитые и излишние отходы тела разрушаются и выводятся. Кроме того, энергия, которая не израсходована на переваривание пищи, может использоваться для других целей. Поэтому, день голодания - превосходное время для садханы.

PS. в затмения специальных практик нет


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Пятница, 26.10.2007, 21:07 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Давным-давно Господь Вишну бился с демоном, по имени Мура и не мог победить его. Утомленный битвой Он нашел пещеру в Бадринатхе, лег и заснул. Мура же, поняв, что Вишну спит, подкрался к пещере, и, подумал в своем сердце: "Сегодня я уничтожу Хари, убийцу всех демонов". Пока Мура строил эти планы, из тела Вишну, ослепительно сияя, вышла юная девушка со сверкающим оружием в руках и вызвала демона на бой. Внезапно она разбила все оружие Муры и отрубила ему голову. Когда Вишну проснулся, Он увидел девушку, которая склонилась перед Ним в поклоне, и поверженного демона. Удивившись, Вишну спросил, кто она. Девушка ответила, что она – Маха-шакти Вишну и появилась из Его тела. Обрадовавшись, Вишну сказал, что исполнит любое ее желание. Девушка сказала: «О, Господь, если Ты доволен мной и хочешь меня наградить, дай мне силу освобождать от величайших грехов тех, кто постится в день, когда я явилась. Я хочу, чтобы половина блага от поста дос¬тигалась теми, кто ест один раз вечером (избегая зерна и бобов) или в полдень. Также пускай тот, кто, контролируя чувства, строго со¬блюдает полный пост в день моего явления, на один миллиард кальп вернется в обитель Господа Вишну, испытав в этом мире все виды нас¬лаждений. Такое благословение я хочу получить по Твоей милости, мой Господь...»

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Воскресенье, 28.10.2007, 20:31 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Вторая история интересней. А в Индии все постятся на экадаши?
 
АмитДата: Понедельник, 29.10.2007, 12:11 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
вряд ли там все постятся, Индия огромная страна с не одной сотней религий и традиций...

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Вторник, 30.10.2007, 11:46 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Суббота, 17.11.2007, 12:49 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я понял, это религиозный пост, не имеющий никакого отношения к здоровью. Правильно?
 
АмитДата: Суббота, 17.11.2007, 18:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
нет не правильно, если ты максимум времени в этот день посвящаешь духовным практикам принятым в твоей религии/духов.традиции, тогда это пост и в Йоге это называется упаваса, если духовные практики не выполняются, то позитивное воздействие оказывается преимущественно на тело и называется это анашана

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Понедельник, 19.11.2007, 16:38 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Амит)
если духовные практики не выполняются, то позитивное воздействие оказывается преимущественно на тело и называется это анашана

И пост, по большому счету, становится бесполезным...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
maxnewДата: Пятница, 18.01.2008, 15:00 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=mathura]Также пускай тот, кто, контролируя чувства, строго со¬блюдает полный пост в день моего явления[/quote]

что в аюрведе считается ПОЛНЫМ постом (1 дневный)?
1. не пить и не есть
2. в добавок еще не чистить зубы, не полоскать рот
3. в добавок еще вообще не касаться воды ?


Я есть То
Я Есть
Я
...
 
mathuraДата: Суббота, 19.01.2008, 15:29 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Аюрведа является внеконфессиональной, медицинской системой. Поэтому конкреных указаний по соблюдению экадаши она не дает. Если стоит вопрос, как правильно поститься в этот день с точки зрения, скажем шиваитской традиции, то это третий пункт. Помимо этого необходимо молиться и раздавать пожертвования.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Пятница, 22.02.2008, 21:05 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура. Дни экадаши, как я понял, лучше использовать для духовных практик. Воздержание от еды, воды и соприкосновение с ней. Почему именно в эти дни. Происходит очищение плохой кармы? Или что-то ещё. А как же физ. нагрузки? С какого времени начинается день экадаши, с 00-00 или определенные часы?

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
АмитДата: Суббота, 23.02.2008, 20:25 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
объяснение в традиции раджадхирадж йоги можно посмотреть в сообщении N9, негативные самскары разумеется также выражаются, в нашей традиции экадаши отсчитывается с рассвета до рассвета

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Суббота, 23.02.2008, 20:32 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Салабим)
С какого времени начинается день экадаши, с 00-00 или определенные часы?

Это зависит от традиции. Если рассматривать астрологический аспект, то с определенного момента времени.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Понедельник, 24.11.2008, 16:39 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Хочу задать вопрос по поводу своего негативного опыта по поводу начала практики Экадаши. Скажу что раньше я никогда не практиковал сухого голодания - а только с обильнвм питьем зеленого чая ( а любой день -без оглядки на Луну)- по след.схеме: утром Вамана- дхаути- через час после окончания процедуры- зеленый чай с сахаром -и это единственная еда - до утра следущего - дня - и чувчтвую после этого себя превосходно в течении многих лет- реальное ощущение очищения организма...Но вот попробовал "сухой" Экадаши ( без предварительной Ваманы) - и к вечеру дико разболелась голова - что со мной вообще НИКОГДА - не бывает!!!! Наутро я понял - почему- после того как сходил по большой нужде( извиняюсь - но врачу - можно рассказывать такие вещи) - и увидел - сколько жесткого кала я носил в себе весь вчерашний день "Экадаши"! Так может быть практика "сухого" голодания имеет смысл только с предварительной очисткой кишечника - "Ваманой - дхаути" или даже "Шанкх-пракшаланой"? Чтобы так сказать - голодать - уже чистым? А не оставаться один на один - с невыведенными отходами - которые и спровоцировали видимо - головную боль?( два раза пробовал - одно и тоже - к вечеру внутричерепное давление - мне несвойственное)

Эндрю
 
mathuraДата: Понедельник, 24.11.2008, 22:49 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Относительно этого есть указание, что те кто может, должны поститься в Экадаши не принимая даже воду, кто не может так - принимая воду, но не принимая пищу, кто не может так - принимая пищу, лишенную зернобобовых 1 раз в день. Полный пост (без воды) предписан для всех без исключения постящихся на Экадаши в Пандава Нирджала экадаши - один раз в году. Исключениями могут являться больные и странствующие (хотя, в этот день не путешествуют).

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:49 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо -однако вы дали - хоть и подробный -но- уклончивый ответ smile
Но я догадался уже и сам- что перед любым голоданием- необходима - хоть минимальная - но предварительная -очистка организма ( баня,вамана-дхаути, или просто -клизма!!!) В противном случае - те яды-шлаки которые скопились в кишечнике и желчь на дне желудка - при резком выходе из обычного режима питания -СРАЗУ АКТИВИЗИРУЮТСЯ!!!! Тем более - под влиянием Луны.Это как уборка квартиры - сначала пропылесосить- а потом вымыть уже водой-начисто.Я это очень хорошо прочувствовал - сравнивая ощущения 1)после голодания с предварительной Ваманой ( где часть соленой воды всегда попадает в кишечник) и 2) резким переходом - вчера было трехразовое питание а сегодня - сухой голод. В первом случае - ощущение нарастающего здоровья - во втором болезненные ощущения и горький привкус во рту - напоминание о "съеденной на ночь - шоколадке" wacko


Эндрю
 
mathuraДата: Вторник, 25.11.2008, 01:23 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не согласен в отношении Экадаши. Изначально это духовно-мистический пост, а поголадать можно и в любой другой лунный день!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 02:56 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Вполне возможно что - некомфортные ощущения сухой голодовки в Экадаши-это- пережигается плохая карма.Ведь суть этого поста - очищение от греховных реакций,насколько я понимаю...Но я -наутро ( в Двадаши) сделал Вамана - дхаути - и обратил внимание на желчь из желудка и жесткий кал( и это при том что я - вегетарианец smile )....Так зачем спрашивается - я голодал - если все это в организме - осталось на след.день???? Не лучше ли было - предварительно очиститься накануне вечером Ваманой- тогда в Экадаши - я бы закрепил очищение - благодаря особому магнетическому влиянию Луны в этот день? Вспоминаю - что как - то давно читал рекомендации христианского монаха - который практикует длительные посты - так он предупреждал - что самое главное - правильно ВОЙТИ в пост - и правильно ВЫЙТИ - из него- без резких стрессов для организма.Так разве - предварительная очистка желудка - не может быть -правильной "подготовкой " к Экадаши? smile

Эндрю
 
mathuraДата: Вторник, 25.11.2008, 03:12 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
К Экадашу подготовка духовная, а не физическая. Суть его не в голодовке и истощении\очищении тела. Вспомним Козьму Пруткова smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 03:42 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну первый эффект от Ваманы - В ГОЛОВЕ ПРОЯСНЯЕТСЯ!! smile Я давно интересуюсь Хатха-йогой - по сути - главным вопросом - как через работу С ТЕЛОМ -достичь ДУХОВНЫХ состояний сознания...Оттуда почерпнул понятие "психосоматика"- и догадался что - прикоснуться к "духовному" - очень трудно - когда тело - не в порядке .После бани и Шанкх- пракшаланы - откуда не возьмись - приходят Возвышенные мысли о Вечном....а когда раскалывается голова- несколько сложнее настроится на "духовное" smile

Эндрю
 
АмитДата: Вторник, 25.11.2008, 03:45 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАМ, я практикую ежемесячные сухие голодания в дни экадаши уже как минимум 5 лет (сам лактовегетарианец), так вот по-моему опыту, вамана пред экадаши совершенно необязательна, достаточно обычной басти, и то, я рекомендую её тем, у кого склонность к запорам, остальным в этом нет надобности, всё прекрасно переносится

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 03:54 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а у меня - это было - второй раз - в жизни))) До этого - по трое суток в любые дни -голодал - "сидя на теплом зеленом чае". Он прекрасно заменяет пищу- согревая тело. Согласен с Вами - к тому же Сахаджа-басти - крийя и Вамана - дхаути - процедуры из одной и той же категории smile

Эндрю
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 03:57 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Я слукавил - и не рассказал о том что без конца курю индийские эвкалиптовые сигареты Биди- даже в Экадаши. Может быть они - на голодный желудок и - спровоцировали дискомфорт( а с "мокрым" голоданием - нормально сочетаются)

Эндрю
 
АмитДата: Вторник, 25.11.2008, 04:03 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
с одной стороны биди вполне могли вызвать заброс желчи в желудок и как следствие - горечь во рту и подташнивание, с другой стороны - употребление в день _голодания_ зелёного чая _с сахаром_ нельзя назвать _голоданием_ как таковым, ибо сахар мешает запуску определённых процессов

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:13 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен - я читал что сахар -"вытягивает" жидкость из клеток - да и вообще- не полезен! Но таким образом я обеспечил себе голодание " с удовольствием"- а то бы вообще этим не занимался ( жизнь и так - суровая штука) Чай без сахара - горький- совсем не тот - вкус.Может с сахаром это и "неполноценное голодание" - но очищение,поверьте - чувствуется очень сильно - видимо из-за свойств самого -чая.Ведь он - мочегонный и очищает от шлаков( с сахаром или -без) Я читал что Тибетские монахи - при голодании - пищей считают - абсолютно все - кроме чистой воды - то есть сок или чай - тоже пища - и для полноценного поста - не годится.Так что Вы - абсолютно - правы.

Эндрю
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:14 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...и про Биди - тоже.Понятно что в Экадаши - они ни к чему

Эндрю
 
АмитДата: Вторник, 25.11.2008, 04:17 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
если уж совсем точно определить ваш процесс "голодания" на сладком чае, то это малокалорийная диета smile и конечно же сладкий вкус всегда даёт удовольствие у подавляющего большинства людей

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:20 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
вполне возможно - из-за комбинации Биди + зеленый чай - у меня и возникает периодическая потребность делать ваману! Так что - мой рассказ - просто как пример - а процедуры - пусть каждый себе сам подбирает- по необходимости! Или уважаемый Матхура - подскажет -в отдельных случаях smile

Эндрю
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:23 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Но когда я эту малокалорийную диету - сочетаю с походом в Русскую Баню - то в результате "КАК ЗАНОВО РОДИЛСЯ" -даже кожа на лице становится - розовой как у младенца.Вот уж Баню - так точно - всем рекомендую smile

Эндрю
 
АмитДата: Вторник, 25.11.2008, 04:28 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
ну если такое сочетание у вас на регулярной основе, то вполне возможно, что причина в этом

Добавлено (25.11.2008, 04:28)
---------------------------------------------
голодая в дни экадаши можно посещать тепловые процедуры, помня о том, что они могут усилить жажду, хотя это необязательно у всех


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:30 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Резюмируя -можно вспомнить - слова Просветленного Бхагвана Раджниша Ошо - из книги - где он советует - как выбрать ту или иную медитацию...Он пишет что критерием - должно стать - удовольствие в процессе..Тогда это - ваш метод...Ибо только то что приносит удовольствие - может идти вглубь нашего Существа...Ну а - насилие над собой - рано или поздно - надоест. Так что желаю всем - получить духовное удовольствие от аскез и постов!!!! smile

Эндрю
 
ГАМДата: Вторник, 25.11.2008, 04:46 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
....голодая в дни экадаши можно посещать тепловые процедуры, помня о том, что они могут усилить жажду, хотя это необязательно у всех

...Да - это вполне реально - ничего ни пить - на протяжении 2-х часового сеанса Русской Бани ( 6 заходов в парную)Я именно так и делаю - "чтобы больше жира - согнать" Сухости во рту - не возникает - так как пар - влажный- и соответственно влага - попадает на слизистую рта.Жара в парной - это совсем не то - что "летом на пляже".Что касается сауны - там сухой пар - и пить захочется - быстрее- но тоже можно обойтись без этого. Но я Капха - и мой совет - не всем подойдет. Так же как и время нахождения в парилке - у всех должно быть разным - по ощущениям -НАСИЛОВАТЬ СЕБЯ НЕЛЬЗЯ! smile


Эндрю
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Аюрведа и религия » Экадаши (Экадаши - одиннадцатый день новой и полной Луны)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014