Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Мед в Аюрведе - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум по Аюрведе » Лекарственные растения и их производные » Мед и продукты пчеловодства » Мед в Аюрведе (Мед)
Мед в Аюрведе
Intelligent_beingДата: Вторник, 11.12.2012, 11:06 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Intelligent_being, долго я узнавала)

Благодарю ! smile
Quote (forester)
Как вариант

Хороший вариант, ещё чтобы не одному дегустировать, можно привлечь несколько человек для оценки, чтобы для достоверности smile


Сообщение отредактировал Intelligent_being - Вторник, 11.12.2012, 11:06
 
mathuraДата: Вторник, 11.12.2012, 13:24 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (forester)
Мед какого возраста считается молодым, а какого - уже не очень?)


До года.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Среда, 12.12.2012, 09:09 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
http://mathura.ucoz.ru/forum/97-210-3950-16-1286271929
"...Мед убивает человека, если принимается после подогрева, назначается при очень высокой температуре у больного, в жаркое время года, в жарких странах, одновременно с горячей пищей."

Т.е насколько я понимаю...
если имеется ввиду при темп тела ну максимум 42 - мёд нельзя нагревать до 42.
жаркое время года - ммм...какая темп окруж среды в Африке ? smile + 40 наверное.
"одновременно с горячей пищей" - т.е. с пищей, которую мы можем взять в рот, но мы скажем про неё - горячая, %$#@ть ! smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Среда, 12.12.2012, 13:21 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
...Мед убивает человека, если принимается после подогрева, назначается при очень высокой температуре у больного, в жаркое время года, в жарких странах, одновременно с горячей пищей."

Нельзя при высокой температуре у человека, т. к. повысит её ещё больше. Увеличивается питта, так я понимаю. Относительно принятия меда в жару - та же причина. По поводу подогрева есть точная цифра? В жарких странах температура может и до 50 градусов подниматься. Мы кстати с этим мужчиной-продавцом меда, как раз рассуждали на эту тему. Т. е. максимально возможная природная температура - это допустимый придел нагрева меда. Возможно так. Он говорил, что у него там какая-то книга есть (даже грозился мне её дать почитать)), где ученый, или ученые пишут о меде и обо всем что его касается с научной точки зрения, с точки зрения исследований. И там говорится о цифре 60, как о самом низком пределе, когда ничего с медом плохого не происходит.
 
foresterДата: Среда, 12.12.2012, 18:41 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
т.е. с пищей, которую мы можем взять в рот, но мы скажем про неё - горячая, %$#@ть !

" %$#@ть !" - величина относительная, тут у каждого свой порог) Некоторые и кипяток подогреть просят.

Quote (Неyoka)
В жарких странах температура может и до 50 градусов подниматься.


В ульях температура все же ниже, по крайней мере, пчелы стараются этого добиться) При 50 они не выживут. А для людей есть прохладные подвалы)

Читала на пчеловодческом ресурсе, что летом в помещениях, где мед выжимают-разливают и т.п., температура может быть 50 и выше. Но не факт, что это правильно.

Quote (Неyoka)
максимально возможная природная температура - это допустимый придел нагрева меда

При определенных максимальных температурах живые организмы умирать начинают, так почему при них не может мед испортиться? Не все природное безопасно...

(это лишь рассуждения без утверждения чего либо!! smile )


Credo.
 
НеyokaДата: Среда, 12.12.2012, 19:35 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
В ульях температура все же ниже, по крайней мере, пчелы стараются этого добиться)

Да? Спрошу))
 
ioginДата: Вторник, 06.01.2015, 20:47 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Неyoka ()
А я от одного человека, занимающегося китайской медициной, слышала. что, то ли в Тибетской, то ли в китайской мед-не, сейчас точно не помню, мед, вроде, греют запросто. Даже Кипятят.
Странно это. Вроде должно совпадать, хоть бы и в разных традициях, если это так вредно.

Хотя в Аюрведе - Мед убивает человека, если принимается после подогрева, согласно Тибетской медицине его нужно прокипятить, добавить кусочек мяса - который соберёт всю грязь из мёда и потом сей кусочек мяса нужно закопать в землю - вот такой рецепт у Тибетцев.
 
perepelytsyaДата: Среда, 21.01.2015, 00:39 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
И все же непонятно:
"Мед убивает человека, ..., если принимается одновременно с горячей пищей." (АХС)

А как же горячее молоко с медом на ночь для успокоения ума? Или пить слегка теплое?


Сообщение отредактировал perepelytsya - Среда, 21.01.2015, 00:40
 
Vita4aMilutДата: Среда, 11.02.2015, 22:47 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
С индийским медом - теплое.
 
mathuraДата: Среда, 25.02.2015, 05:49 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ElinafurmanДата: Четверг, 12.03.2015, 16:21 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
"Будет! Содержанием сладкого вкуса biggrin "

Такой мед из сахара - пустой, ведь он лишен "спермы" растений- жизненной Сущности, которая переваривается, высвобождается пчелами из пыльцы.. В этом же его ценность! Именно по этой причине нельзя нагревать мед- "сперма" растений сама по себе Огонь- репродуктивная ткань...


Интересуюсь классическими знаниями
 
mathuraДата: Пятница, 13.03.2015, 15:24 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
"сперма" растений сама по себе Огонь- репродуктивная ткань...

Не совсем так - количество Огня в ней зависит от насыщенности растений Солнцем, вида растения и вида пчелы.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
algunoДата: Четверг, 09.04.2015, 21:10 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
совсем запуталась.
так подогретый мёд становится ядом - только если это мёд от "неправильных индийских пчёл"? то есть, наш мёд можно хоть в кипяток ложками, хоть в духовку к печёным яблокам? или всё-таки не надо?
 
ElinafurmanДата: Суббота, 11.04.2015, 17:37 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Слышал, что сейчас, во времена сумасшедшего капитализма в нашей стране, практикуется высыпание мешкам сахара перед ульем и получение соответствующего мёда. 
Что по этому поводу может сказать аюрведа, будет ли такой "мёд" хоть чем-нибудь полезен ? 

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется smile    mathuraДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:43 | Сообщение # 15
Будет! Содержанием сладкого вкуса  

Я выросла в семье пчеловода и мой отец очень отрицательно относился к пчеловодам, которые ради наживы, варили сахарный сироп и им подкармливали пчел на зиму- оставляли , как пищу, вместо меда, а мед весь выкачивали для своих нужд. Семьи пчел после такой кормежки зимой очень болели- первый их  весенний облет это тоже показывал- на дне улья пол устлан мором- мертвыми пчелами, а при весеннем облете- понос...Таких пчел надо было лечить!
Так что, опыт показывал, что никакой пользы от сахарного меда нет. Если нужен его сладкий вкус- тогда сахар надо жевать... А мед -это пыльца всех растений, которые произрастают в том или ином регионе- Сущность этих растений. Сущность сладкая, но это не сахар. Это сам Бог...Ведь это его сила заложена в растениях и в пыльце-репродуктивной ткани... Значит, и в человеческом организме мед увеличивает репродуктивную ткань. Не всем и не всегда это нужно. Показатель- аллергия на мед.И другие особенности. Детям, например, нельзя давать много меда- стимулирует репродуктивную ткань, а им это не нужно ...

Добавлено (10.04.2015, 23:17)
---------------------------------------------
Я поняла, почему мои некоторые комментарии исчезают Не нравится автору сайта. А в открытую полемику идти не хочет... ?

Добавлено (10.04.2015, 23:19)
---------------------------------------------
Всплывает мой комментарий только при написании нового.То есть, получается, что я пишу сама себе?

Первый раз встречаю такую хитрую систему сопротивления.

Добавлено (11.04.2015, 10:36)
---------------------------------------------
ГДЕ МОИ ЗАПИСИ...

Добавлено (11.04.2015, 10:37)
---------------------------------------------
ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАПИСАНИИ ЧЕГО-ТО

Добавлено (11.04.2015, 10:41)
---------------------------------------------
Цитата Elinafurman ()"сперма" растений сама по себе Огонь- репродуктивная ткань...
Не совсем так - количество Огня в ней зависит от насыщенности растений Солнцем, вида растения и вида пчелы. 


Я согласна, но ведь в сахаре и этого нет. Есть только то, что принадлежит ему, а в сперме растений- солнечная энергия бессчетного количества растений.
По силе Солнца понятно- чем южнее, тем сперма более вызревает. Поэтому и специи южные лучше наших.А некоторые у нас вообще не могут вызреть- имбирь, черный перец и т.д.

Добавлено (11.04.2015, 10:42)
---------------------------------------------
Цитата Elinafurman ()"сперма" растений сама по себе Огонь- репродуктивная ткань...
Не совсем так - количество Огня в ней зависит от насыщенности растений Солнцем, вида растения и вида пчелы. 


Я согласна, но ведь в сахаре и этого нет. Есть только то, что принадлежит ему, а в сперме растений- солнечная энергия бессчетного количества растений.
По силе Солнца понятно- чем южнее, тем сперма более вызревает. Поэтому и специи южные лучше наших.А некоторые у нас вообще не могут вызреть- имбирь, черный перец и т.д.

Добавлено (11.04.2015, 10:44)
---------------------------------------------
ГДЕ МОИ ЗАПИСИ...

Добавлено (11.04.2015, 10:45)
---------------------------------------------
ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАПИСАНИИ ЧЕГО-ТО

Уважаемый Матхура, я несколько раз просила вас  решить проблему с моими комментариями. Они сидят где-то в запасе и выплывают только, когда опять что-то пишу. Самой себе писать- так у вас задумано? Cпасибо.

Добавлено (11.04.2015, 10:46)
---------------------------------------------
Ведь вы же можете последить историю моих записей...Что за ерунда!

Добавлено (11.04.2015, 17:37)
---------------------------------------------
Уважаемый Матхура, я буду вам писать до тех пор, пока я появлюсь со своими комментариями, как и другие пользователи...Странно, что вы не хотите разобраться в этой ситуации- ведь вы администратор сайта и сайт у вас публичный.


Интересуюсь классическими знаниями
 
mathuraДата: Суббота, 11.04.2015, 19:15 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не отслеживаю историю публикаций! Именно потому что он (сайт) публичный. Я не редактирую сообщения, крайне редко что-либо удаляю, да и редко нахожу время для ответов на посты (бываю на сайте раз дней в десять!) - сайт живет своей собственной жизнью.

Что касается меда - писано было не про капиталистический мед, а про наш, родной, советский! smile

Так вот, повторюсь - я специалист по индийскому, не правильному меду. Его не греют. Из нашего меда делают медовик, сбитень, в молоко горячее кладут. Испокон веков. Поэтому, скорее всего, наш мед греть можно, но индийский - нельзя.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Вторник, 01.12.2015, 16:46 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно мед здорово помог снять спазмы, сильно полегчало и животу и голове. Раньше не слышала о таких свойствах меда. Не знаю, характерно ли это для меда вообще, или только для отдельных сортов? 
Но мед был наш, конечно.


Credo.
 
Форум по Аюрведе » Лекарственные растения и их производные » Мед и продукты пчеловодства » Мед в Аюрведе (Мед)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014