Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 26.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Устраниение дисбалансов Вата доша - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » Устраниение дисбалансов Вата доша (Устраниение дисбалансов Вата доша)
Устраниение дисбалансов Вата доша
mathuraДата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
prof

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
как лечится дисбаланс апана ваю?

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Где? В каком органе?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
elenadxb2001Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:57 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Как проводить лечение дисбаланса Вата доша в костной ткани, в частности - это бедреный сустав, кроме Йогараджа?
Чем питаться, если человек - вегетарианец?
Какой полный курс?
 
АмитДата: Воскресенье, 24.02.2008, 17:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Mathura: Где? В каком органе?

в толстом кишечнике


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Вторник, 26.02.2008, 22:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Басти, друг мой, басти, и еще раз басти. Снеха басти. smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Вторник, 26.02.2008, 22:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (elenadxb2001)
Как проводить лечение дисбаланса Вата доша в костной ткани, в частности - это бедреный сустав, кроме Йогараджа?
Чем питаться, если человек - вегетарианец?
Какой полный курс?

Масляный массаж сустава, пинды или масляные припарки, прогревание (после теста на масло!!! и на тепло!) ; Махаватанашак бати, Махайогарадж гуггул, а если дисбаланс застарелый - Сварна Махайогарадж гуггул. Курс зависит от степени дисбаланса.
Диета, снижающая Вата доша и увеличивающая Капха доша.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СветаДата: Суббота, 29.05.2010, 02:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как отличить Вата-недостаточность от преграждающей Ваты?Пила настой фенхеля,результаты не радуют.А может,дело не в Вате?Имеется воспаление тонкого кишечника,может,отсюда вздутие,тяжесть и несварение?Ама,много амы...почему-то она выходит через потоотделение(а именно шея,руки,причём,даже кисти рук,простите за точность,запах невыносимый).Почему она не идёт вниз?Это из-за преграждающей Ваты?Или же всё-таки дело в тонком кишечнике?Трипхала чурна только усугубила положение,жутко разболелась печень,спасаюсь корнем одуванчика,хоть он и повышает Вату,но Питту хоть как-то убавил.Стоит ли попить сок алоэ?Его вяжущее действие не усугубит и так не слишком радующее положение.
 
mathuraДата: Пятница, 03.09.2010, 22:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Света)
Как отличить Вата-недостаточность от преграждающей Ваты?

В первую очередь - по пульсу.

Quote (Света)
Ама,много амы...почему-то она выходит через потоотделение(а именно шея,руки,причём,даже кисти рук,простите за точность,запах невыносимый).Почему она не идёт вниз?

Значит, забиты опускающие каналы (той-же амой), вот она и идет через латерально распределяющие.

Quote (Света)
Стоит ли попить сок алоэ?

Стоит! Не факт, что состояние относится к категории Амавата!!!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
УроборосДата: Суббота, 04.09.2010, 16:47 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто ноги холодные. особенно ступни (Раньше были горячими..)
Напряжение в пояснице и мышцах спины, может с почками связано?
Анализы показывают норму, только песочек есть ("в пределах нормы"), и поджелудочная немного напряжена (от лекарств, после лечения).
На, что обратить внимание, может какие процедуры или лекарства посоветуете?
 
mathuraДата: Суббота, 04.09.2010, 17:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А ладошки потеют часто?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
УроборосДата: Суббота, 04.09.2010, 22:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто....
особенно когда нервничаю...
Раньше тело было горячее. и более сухое
теперь иногда потеют. и более холодные...
 
mathuraДата: Суббота, 04.09.2010, 23:03 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Обследуйте поджелудочную. Более вероятно, что дисбаланс Питтовский.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Intelligent_beingДата: Среда, 25.07.2012, 21:07 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Самого детства боли в области поясницы, язык как порезанный, после еды на языке следы от зубов, зимой постоянно мерзнут руки и ноги, был у аюрведического доктора - сказал, что у меня хронические проблемы с Ватой, назначил диету для Ваты, принимать трифалу 6 мес., потом перерыв 6 мес. и снова прием, полоскать по утрам рот кунжутным маслом и делать им же массаж (один раз попробовал, на утро в туалет с титаническим трудом сходил; стул не постоянный, то запор, то нет, то на 2ой день могу сходить), один-два раза в неделю добавлять аир в чай.
Когда делаю наули-крию - состояние в пояснице заметно улучшается (но улучшение держится не оч долго), да и для стула помогает хорошо.
Зимой был у другого врача, он сказал, что проблемы с Ватой и улетела она в почки и поднялась к сердцу, плюс слабое пищеварение, если сьем чуток больше, такое ощущение, что в желудке ком железа.

mathura, может сможете что-то посоветовать?
 
mathuraДата: Четверг, 26.07.2012, 14:02 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Позвонить. Я часто бываю в Одессе.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
s4astieДата: Четверг, 30.08.2012, 01:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите. у меня ярко выраженный ватта тип, и все сбои всегда в животе: мочевой - кишечник (обычно вместе), женские органы (особенно).
Интересует больше конечно последнее наставили уже миллион диагнозов и поликистоз и эндометриоз матки и гормональные сбои, цикла нормального не было ни когда. Но все диагнозы периодически пропадают до полного исчезновения, потом появляются новые причем бывают симптомы, а на практике при обследованиях врачи говорят, что я абсолютно здорова, но у меня же болит. Сейчас клиническая медицина считает что я абсолютно здорова.я так не считаю я явно чувствую дисбаланс в это области. Часто бывает. что я не проявленную болезнь чувствую заранее, так уже было много лет назад с воспалением легких.

Почитала аюрведические тексты нашла информацию что нарушения в этой области женской половой сферы как раз могут быть связаны с ватта дошей.

для регуляции что бы вы могли посоветовать, в таком случае.
 
mathuraДата: Четверг, 30.08.2012, 12:38 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (s4astie)
нарушения в этой области женской половой сферы как раз могут быть связаны с ватта дошей.


Равно как с двумя остальными доша, кровью, нарушением циркуляции энергии. Если это действительно дисбаланс Вата доша, то нужны масляные процедуры и прием Амара Сундари бати.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
s4astieДата: Четверг, 30.08.2012, 15:18 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
а как можно попасть к вам на прием и подробно проконсультироваться? я так понимаю вы в москве находитесь?
 
mathuraДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:12 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот некоторые препараты, балансирующие Вата доша: Брихат Вата Чинтамани, Ватакулантака раса, Ватагаджанкуша раса, Нарайана чурна, Вамса авалехйа, Махаватавидхвансана раса, Махаватанашак раса, Махасударшан чурна и т.д.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AyuevVVДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:39 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

У меня имеется слабость, сильные головокружения (иногда почти падаю), тревожность, постоянная усталость, сонливость, ночами плохо сплю и часто просыпаюсь (в том числе от кошмаров). Живот постоянно напряжён, спина тоже, особенно поясница и воротниковая зона. Сухость тела, плохое пищеварение, постоянные газы в животе, которые не особо спешат выходить, то поносы, то не очень. Мысли путанные. Бывают головные боли, сильные – при ходьбе отдаётся болью. Обычно всегда болело в затылке, теперь ещё макушка и часто давит виски и болят глаза. Метеозависимость, особенно не выношу любой ветер и сухость. Чувствительный к шуму и громким звукам – сегодня у магазина пару раз гавкнула мелкая собака, так даже напрягся, настолько это громко показалось. В последнее время (чуть более полугода) часто мёрзну, особенно ноги, а теперь и спина, хотя вроде одет вполне тепло, несмотря на осень – по-зимнему. Постоянно ком в области солнечного сплетения. Ах, да, ещё повышен билирубин в крови, хотя инфекции нет и гепатитами не страдаю. Давление часто повышенное.

Что это? Сильный дисбаланс ваты? Как поступить в моём случае? Что делать?
С такими симптомчиками по городу передвигаюсь осторожно и боязно. А уж как работать?..


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 06:29 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это в основном дисбаланс ваты, но поносы и билирубин говорят, что и питта вовлечена.
Самый простой вариант, сходить на приём к доктору Аюрведы.


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:15 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Амит;7537]Самый простой вариант, сходить на приём к доктору Аюрведы. [/quote]
Увы, в нашем городе нет докторов аюрведы. Есть консультанты – слушают пульс, но не знают что далее с этим делать.


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:19 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
в каком городе вы живёте?

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:28 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Амит, питта вовлечена, но АЛТ и АСТ в норме, что исключает инфекции. Желчекаменного тоже ничего нет, что исключает какие-то механические закупорки и т.д. Агрессивоности вроде тоже нет. Что остаётся? Хондроз? Зажатости на тревожной (нервной) почве?

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:28 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Амит, в Набережных Челнах.

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:50 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AyuevVV ()
АЛТ и АСТ в норме, что исключает инфекции
абсолютно не исключает, ибо в период ремиссии гепатита, эти показатели могут быть нормальными

Добавлено (18.11.2013, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата AyuevVV ()
Желчекаменного тоже ничего нет, что исключает какие-то механические закупорки и т.д.
но вполне может быть спастический или атонический вариант дискинезии желчевыводящих путей


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:02 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Амит;7543]в период ремиссии гепатита, эти показатели могут быть нормальными[/quote]
Неоднократно сдавал анализы на гепатит – здесь всё в порядке.
А что предпринимать со спастическим или атоническим вариантом? Атония вследствие чего? Спазмы по какой причине могут быть?


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:12 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote]спастический или атонический вариант дискинезии желчевыводящих путей [/quote]
Может это быть из-за отсутствия самореализации?


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:16 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
отсутствие самореализации - это вообще одна из главных причин болезней человека

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:21 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, основа моих проблем – психологическая?

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:32 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
если питание и образ жизни правильные, то возможно и психологическая

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:37 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Питание, скорее всего, неправильное. Это моя больная тема. Да и с образом жизни не уверен.

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:40 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AyuevVV ()
Питание, скорее всего, неправильное. Это моя больная тема. Да и с образом жизни не уверен.
ну так батенька, это базис, с которого начинается здоровая жизнь, меняй и здоровье изменится


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:54 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы выстроить правильное питание для себя, нужно от чего-то отталкиваться, а я не знаю от чего. Выстраивать по принципу "от забора и до обеда", думаю, неправильно. smile

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:58 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
отталкивайся от викрити на сейчас

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:18 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
По викрити получается сильный дисбаланс ваты и небольшой дисбаланс питты. Ну и капха, конечно же – она низкая. Нарушен водно-жировой баланс в организме.

1) Как балансировать вату не разбалансировав питту ещё больше? Или наоборот. Усиливать капху? Тогда как регулировать агни, чтобы при усилении капхи не накопилась ама и всё съеденное пошло впрок?
Если заглянуть в список продуктов годящихся как для ваты, так и для питты, т.е. не добавляющие дисбаланса этим дошам, то для питания остаётся совсем ничего, особенно если исключить те диковинные продукты редко появляющиеся в наших магазинах или вообще не появляющихся.
2) Одной диетой, думаю, тут не обойтись.
3) Получается порочный круг: психологические проблемы не дают жить нормально и самореализовываться. С другой стороны, без самореализации невозможно избавиться от психологических проблем. Как выйти из этой колеи?


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:29 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
если правильно определена викрити и она сейчас действительно вата-питта, то питание по вата-питта типу (там много продуктов) и образ жизни в холодное время по вата типу и в жаркое по питта-типу вполне будут уместны + препараты снижающие вату

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:52 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Написанное здесь – истинно?
http://www.kachkov.net/fm/viewtopic.php?f=17&t=420


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
АмитДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:57 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
по этой ссылке пишет, что запрошенной темы не существует

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
AyuevVVДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:15 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно. Сейчас исправим.

Аюрведическое питание для людей с конституцией ВАТА-ПИТТА

Овощи

Используйте свежие овощи по сезону, употребляйтеих в приготовленном виде. Все овощи с семенами хорошо отваривайте с подходящими
для конституции Вата специями, пряностями и травами, чтобы минимизировать
раздражение Ваты-Питты. Можно употреб-лять небольшое количество горьких овощей.
Полезные: артишок, тыква, спаржа, зелень горчицы,чина луговая, морковь, пастер-нак, сладкий картофель, топинамбур.
Нейтральные: зелень одуванчика, зелень папайи,свекла, эндивий, горошек, сладкий перец, тыква-горлянка, брокколи, брюква,
белый картофель, редис, корень лопуха, отварная редька, капуста белокочанная,
кольраби, цветная капуста, шпинат, сельдерей, салат-латук, свежая кукуруза,
огурцы, цицмати, отварной лук, марь белая.
Вредные: побеги брюссельской капусты, репа, избыточноеколичество острых ово-щей, баклажан, грибы, сырой лук, помидоры, зелень репы,
свекла листовая (мангольд).

Фрукты
Употреблять главным образом сладкие фрукты и внебольшом количестве кислые.
Полезные: абрикос, виноград, сладкий ананас,авокадо, лимоны, сладкие сливы, коко-совый орех, сладкие лимоны лайм, сладкая
айва, финики, манго, свежий инжир, сладкие апельсины, сладкие мандарины.
Нейтральные: яблоки, киви, чернослив, бананы,папайя, изюм, сладкие ягоды, пер-сик, черника, сладкая вишня, груши, клубника,
сладкий грейпфрут, гранат, арбуз.
Вредные: калина, клюква, хурма, избыток кислыхфруктов. 

Каши и макаронные изделия
С декабря по конец апреля:
Полезные: ячмень, басматийский рис, цельный овес,пшеница, кускус, рисовая мука, рисовая сечка, овес (крупа или хлопья, вареный),
макароны из цельной пшеницы, неосвет-ленная белая мука, мука из цельной пшеницы.
Нейтральные: длинный или сладкий коричневый рис.
Вредные: гречка, кукуруза, сорго, овсяные отруби,рожь.
С мая до конца августа:
Полезные: ячмень, овес (цельный приготовленный),пшеница, басматийский корич-невый рис, кускус, рисовая мука, рисовая сечка,
овес (крупа или хлопья, вареный), макароны из цельной пшеницы, неосветленная
белая мука, мука из цельной пшеницы.
Нейтральные: гречка, кукуруза, сорго, рожь.
С сентября до конца ноября:
Полезные: коричневый рис (короткий, средний илисладкий), овес (цельный приго-товленный), пшеница, кускус, рисовая мука,
рисовая сечка, овес (крупа или хлопья, варе-ный), макароны из цельной пшеницы,
неосветленная белая мука, мука из цельной пшеницы.
Нейтральные: ячмень, басматийский рис (коричневыйили белый), коричневый рис (длинный).
Вредные: гречка, сорго, рожь, кукуруза.
Фасоль, бобы, горошек, соя.
Нейтральные: чечевица, нут, фасоль обыкновенная,соевые бобы, тофу. 
Вредные: бобы, белая фасоль, горох лущеный,зеленый или желтый.

Орехи и семечки 
Нейтральные: кокосовый орех, белые кунжутныесемена, тыквенные семечки, жаре-ные семечки подсолнуха.
Вредные: все орехи. Осенью (с сентября до концаноября) разрешается в небольших количествах употреблять миндаль, кешью, пекан,
фисташки и грецкие орехи.

Молочные продукты 
Полезные: несоленое сливочное масло, домашнийтворог, сырое коровье молоко (ап-робированное в лаборатории!), гхи, козье
молоко, йогурт. 
Нейтральные: соленое сливочное масло, пахта,мягкие и соленые сыры, сметана. 
Вредные: мороженое, молочные продукты заводскогопроизводства и в виде порошков.

Растительные масла
Полезные: кокосовое, сафлоровое (шафрановое),рапсовое, кунжутное (темное или светлое), подсолнечное.
Нейтральные: кукурузное, миндальное, оливковое,авокадо, соевое, грецких орехов.
Вредные: животные жиры, смесь растительных масел. 

Подсластители
Полезные: рисовое молоко, коричневый рисовыйсироп, нерафинированный коричне-вый сахар, финики, сладкие фрукты, ячменный
солод, кленовый сироп, сок из сахарного тро-стника, фруктовые соки
концентрированные.
Нейтральные: фруктоза, мед (сырой и неподогретый).
Вредные: мед вареный, заменители сахара (сахарин ит. д.), белый сахар, черная патока.
Травы, пряности, специи
Полезные: свежий базилик, мята, черный тмин, цедраапельсина, черный перец, тмин, кардамон, кориандр, укроп, истод, фенхель, гарам
масала, индийский финик, перечная мята, куркума, шафран, ваниль.
Нейтральные: зира, эстрагон, паприка, экстрактминдаля, лавровый лист, кайенский перец, не жгучий перец стручковый, корица,
гвоздика, порошок карри (не острый), укроп (листья и семена), чеснок
(приготовленный), имбирь (сушеный и свежий), лакрица, порошок манго, семена
горчицы, мускатный орех, лук сушеный, экстракт апельсина, душица, петруш-ка,
розмарин, шалфей, чабер, тимьян.
Вредные: сырой чеснок, майоран, сырой лук,мускатный цвет, острый перец чили, пажитник.

Соусы и приправы
Нейтральные: тертая редька, лимонный сок, хрен,сок сладкого лимона, домашний майонез, оливки, семечки тыквы, рассол из имбиря
и лайма, каменная соль, морская соль, йогурт со специями, уксус (из коричневого
риса и трав), семечки подсолнечника, белые кун-жутные семечки, кинза, жареный
кокос, кокосовое молоко.
Вредные: уксус заводской, кетчуп, горчица заводская,майонез заводской, соль йодированная.

Отвары, настои, напитки
Фруктовые соки можно разводить с водой или молоком.
Полезные: абрикосовый сок, напиток из цикория,кокосовое молоко, сладкое коровье молоко и сладкие молочные напитки, ласси
(сладкий напиток из йогурта), коктейль из фиников и инжира, сладкие фруктовые
соки, ягодные соки, вишневый сок, виноградный сок, сок манго, персиковый сок,
сливовый сок, ананасовый сок, гранатовый сок, сок из сладких апельсинов.
Нейтральные: напитки и соки из алоэ-вера,грейпфрутовый сок, соленоватые или ки-словатые напитки, яблочный сок, морковный
сок, смеси овощных соков, грушевый сок, сок из терна, сок папайи, коровье молоко,
сдобренное жгучими специями.
Вредные: алкогольные напитки, напитки с кофеином,газированные напитки, шоко-ладные напитки, острые напитки, томатный сок. 

Травяные чаи
Полезные: кардамон, хмель, ромашка, бузина, фенхель,лимонное сорго, лаванда, мелисса, мята перечная, мята колосовая, лепестки розы,
шиповник.
Нейтральные: зира, окопник, ежевика, ячменныезерна, жасмин, красный клевер, хризантема, земляника, корица, гвоздика,
бурачник, эвкалипт, имбирь, страстоцвет, гибискус.

Добавлено (18.11.2013, 12:10)
---------------------------------------------
Несколько странные рекомендации.
"Фруктовые соки можно разводить с водой или молоком". Соки разводить молоком? Весьма сомнительно.
Хмель в виде травяного чая тоже как-то непонятно. Много непонятного и сомнительного.

Добавлено (18.11.2013, 18:15)
---------------------------------------------
Ещё хотелось бы знать, какие именно препараты для снижения ваты лучше применять (употреблять)?


Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » Устраниение дисбалансов Вата доша (Устраниение дисбалансов Вата доша)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014