Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 29.03.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Наплыв "аюрведических врачей" в нашей стране - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Обучение » Наплыв "аюрведических врачей" в нашей стране (Откуда берутся в нашей стране аюрведические врачи?)
Наплыв "аюрведических врачей" в нашей стране
mathuraДата: Среда, 26.03.2008, 00:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Все чаще приходится сталкиваться с неадекватными назначениями аюрведических препаратов. Причем не с самолечениями, а с назначением т.н. аюрведических врачей. Почему Аюрведа в нашей стране все больше приобретает странную шарлатанскую или дилетантскую окраску?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
elenadxb2001Дата: Среда, 02.04.2008, 01:55 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ведь это золотоносная жила! Никто, практически не может проверить правильность назначений, а спрос растет. А учится этим врачам, в России негде, разве что у Ветрова или у Торсунова, так ведь они сами далеки от истинной аюрведы, хотя и проводят семинары регулярно, причем за немалые деньги!

А еще большую роль в создании "специалистов по аюрведе" играют такие маркетинговые компании, как Аюрведа +, которые пропагандируют Чйаванпраш, корень ашвагандхи и т.д. как панацею от всех болезней и заставляют своих дистрибьюторов прописывать эти препараты буквально Всем.
 
АмитДата: Среда, 02.04.2008, 03:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
mathura: Почему Аюрведа в нашей стране все больше приобретает странную шарлатанскую или дилетантскую окраску?

я так понимаю Матхура джи, что это вопрос риторический smile
ибо Вы сами прекрасно знаете, что в нашей стране нет Аюрвед-ачарьев и Атхарваведа-пандитов, а значит вайдьи могут появляться лишь пройдя обучение зарубежом, либо, как уже написала Лена, на скорострельных курсах
так откуда ж взяться грамотным назначениям?
а материалы на Аюрведа-сайтах в основном берутся из книг Фроули, Лада, Чопры и т.п., как говорится что есть...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Среда, 02.04.2008, 11:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос действительно риторический, просто хочу услышать (прочитать smile ) мнение форумчан.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ПётрДата: Понедельник, 28.04.2008, 18:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть кроме Вас аюрведических врачей в России нет? wink
 
МарияДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Я думаю, в нашей стране нехватает аюрведических врачей, и Матхура Мандала - один из лучших и немногих. Врач судится по результатам. И судить о нем может или коллега, или пациенты!
 
mathuraДата: Четверг, 31.07.2008, 02:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
anastasiaДата: Пятница, 01.08.2008, 17:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как удивителен взгляд на мир того, кто изучает аюрведу! Я изучала историю древней Индии и читала, как мне казалось, веды, но, видимо, знаний не впитала. А Матхура Мандала действительно великий врач. СПАСИБО!
 
IlyushaДата: Суббота, 02.08.2008, 18:19 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с вами, присоединяюсь!
 
mathuraДата: Воскресенье, 21.09.2008, 17:23 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Вторник, 14.12.2010, 21:42 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот только окола часа назад слушал лекцию Бориса Рагозина 2007 года, закачанную в плеер полгода назад, на заре моего знакомства с аюрведой...
Code

Практикующий аюрведический врач Борис Рагозин, прошедший обучение в Индии по специальности:
1. BAMS (Bachelor of Ayurvedic medicine and surgery). Аюрведический доктор (Бакалавр Аюрведической медицины и хирургии). Обучение в Гуджаратском Аюрведическом Университете. Срок обучения 6 лет
2. MD (Кандидат медицинских наук). Защищена кандидатская диссертация, посвященная лечению болезней с помощью йоготерапии и традиционных методов лечения. Срок обучения 2 года
3. Обучение йоге в Патанджали-йога институте, Джамнагар, Индия, 2003 год.
4. Повышение квалификации по специальности “Йога Терапия” в Бангалоре и Пуне, Индия, в 2003 -2005 г.г.
5. Обучался у знаменитого аюрведического Доктора Васант Лада
6. Прошел частное обучение пульсовой диагностике, марма-терапии в традиционных  аюрведических школах.
7. Более 1000 часов работы йога терапистом в Бенгальском институте натуропатии и йоги.
8. Более 2000 часов практики марма терапии и пульсовой диагностики в клинике АЮШАКТИ, город Бомей (Мумбаи)
9. Член Английской Ассоциации Аюрведических докторов (АРА - Ayurvedic practitioners Association of England)
10. Phd (Досктор медицинских наук) Диссертация посвященная методам лечения и восстановления организма после хронических заболеваний с помощью методов Аюрведы, йога терапии и альтернативных методов лечения
Активный участник научно - практических конференций и съездов национального и международного уровней. Неоднократно участвовал в презентациях и семинарах по Аюрведе и Йога терапии в Индии, Англии, Израиле, Литве, Германии и Турции, а также в Москве и других городах России.
С 2010 года возглавляет курсы ” Аюрведическая медицина” и ” Аюрведический массаж” на Факультете повышения квалификации медицинских работников в Российском университете дружбы народов (г.Москва)

---
Казалось бы всё хорошо, но он говорит что Индра рассказал про аюрведу Чараке...
Веды были записаны около десятка тыс лет назад...
Даже мне хватило 10 минут... Я вот думаю может всё и на самом деле так ? Всё-таки 6 лет в аюрведическом университете...


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 14.12.2010, 21:42
 
mathuraДата: Вторник, 14.12.2010, 21:49 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Срок обучения в колледже (по-русски - в институте) - 5,5 лет, это факт. Васанта Лад не является авторитетным врачом. Про остальное - не знаю, вполне возможно.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Вторник, 14.12.2010, 21:53 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит двоечник, оставался на второй год. smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Вторник, 14.12.2010, 21:55 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну... Я пропустил один год... Очень тяжело было.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Среда, 15.12.2010, 06:52 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
А могли бы Вы порекомендовать кого-либо из хороших врачей в Москве, России ? Я имею ввиду такие вообще есть в России ? Просто с годами сложилось предубеждение, что в Москву едут только за длинным рублём и искать здесь какого-то серьёзного специалиста - только нервы и деньги тратить. Сейчас начинаю понимать, что и в куче шлака можно намыть золото smile

Я вот чуть было в своё время не поехал в Казахстан... smile К Андрею Головинову

Code


Клиническая практика панчакармы в «Арйа Вайдйа Чикитсалайа» — Индия, Тамил Наду, Коимбатор, январь—февраль 2008 года.

Участие в международной Аюрведической конференции «Где наука встречает сознание» — Индия, Тамил Наду, Махабалипурам, январь 2006 года.

Полугодовое обучение методам панчакармы при Аюрведическом колледже города Тривандрум, столицы Кералы, Индия, октябрь 2004—апрель 2005 года.

Обучение йога-терапии у Кродхашамини даси (Кристин Штейн) в традиции БКС Айенгара, Индия, Западная Бенгалия, Майапур, февраль—март 2003 года.

Ученичество у имеющего 55-летнюю врачебную практику Вайдйи Вачаспати Гаури Лал Чананы, основателя фармацевтической фабрики и школы Аюрведы «Бхешаджа Бхаван», Индия, Нью-Дели, с 2002 года. К сожалению, Гаури Лал Чанана покинул этот мир в феврале 2008 года.

Специализация по Аюрведе и фитотерапии при Государственной Химико-фармацевтической академии, г. Санкт-Петербург , 2001 год.

Специализация при Научном Центре Хирургии РАМН, г. Москва, по традиционной пульсовой диагностике и методам восточной медицины — 1997 год.

Изучением и практикой Аюрведы занимаюсь с 1994 года.

Женат. Отец двух дочерей.

Добавлено (15.12.2010, 06:52)
---------------------------------------------
Хорошо, что аюрведа пока не широко распространена, но думаю это не на долго, как уже говорили, это большие деньги. Например хатха-йога, которой занимались единицы - а сейчас полМосквы, а это "менеджеры среднего звена", "офисный планктон" smile , имеющие неплохой заработок и отсидевшие на стуле геморрой, приобрела массовость и те люди, которые занимались давно (В.Бойко например ок. 25 лет) грызутся с конкурентами смертным боем. Причём иногда дело чуть-ли не до драки доходит.
И это йоги со стажем, а не боксёры-сатирики... С аюрведой, думаю будет то же... к сожалению.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Среда, 15.12.2010, 06:21
 
margo1444Дата: Среда, 15.12.2010, 08:21 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
А могли бы Вы порекомендовать кого-либо из хороших врачей в Москве, России

Confutiy, Вы ведь задаёте вопросы и здесь общаетесь именно с таким врачом!!!!


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
confutiyДата: Среда, 15.12.2010, 09:01 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Это понятно ! Я конечно не хотел обидеть ув.Матхуру или кого-нибудь ещё, если такое произошло , прошу меня простить wacko , именно для этого я написал второе предложение "Я имею ввиду такие вообще есть в России ?" Кроме ув.Матухры ?

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Среда, 15.12.2010, 09:02
 
mathuraДата: Среда, 15.12.2010, 10:41 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AyuevVVДата: Вторник, 03.12.2013, 17:42 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Учиться у Торсунова? Он же не знаком с аюрведой абсолютно. Может как психолог он и не плох, но как врач аюрведы – полный шарлатан.

Если хочешь от жизни что-то получить, то сначала нужно что-то отдать. А если не хочешь отдавать, то можешь и получить.
 
ioginДата: Среда, 04.12.2013, 17:44 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mathura ()
Почему Аюрведа в нашей стране все больше приобретает странную шарлатанскую или дилетантскую окраску?
Потому-что это Россия =) дикое и не цивилизованное место где живут в основном варвары)))
 
mathuraДата: Суббота, 14.12.2013, 11:35 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не только поэтому. У нас принято считать, что Аюрведе можно "подучиться" дома или на несколькомесячных курсах. Это вопрос сознания и ответственности "специалистов" sad

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:36 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Я вот чуть было в своё время не поехал в Казахстан...  К Андрею Головинову
 да он меня разочаровал, когда я создал вопрос о его образовании на его форуме, меня там заблокировали
biggrin
люблю дружелюбных людей
cry
 
ElinafurmanДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:01 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Все дело- именно в собственном погружении, изучении Аюрведы...Нужны личные качества. Кто и сколько учился лет- не имеет особого значения. Можно вообще не учиться и знать Аюрведу. Такие люди  есть в Индии. Да и сам Матхура- сколько и где учился...Во всяком случае, не имеет высшего образования  ни светского, ни аюрведического и в Индию много лет ездит за препаратами... Прайс открыт для обозрения в интернете- тоже жила не простая... Однако, он талантлив, безусловно. И очень отличается от других специалистов Аюрведы- почти все, кого встречала, взращены сетевым маркетингом. Полная профанация Аюрведы.

Добавлено (10.08.2015, 22:01)
---------------------------------------------
Привязываться надо к себе, а не к лучшим и лучшим специалистам...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:12 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Кто и сколько учился лет- не имеет особого значения. Можно вообще не учиться и знать Аюрведу.

Всё имеет значение. Существует проверенная временем система подготовки, зачем изобретать велосипед? Вы, что не слышали про существование аюрведических колледжей (частных и государственных)? В Индии много каких людей есть и шарлатанов там тоже хватает...
А фраза "не учиться и знать Аюрведу" меня вообще добила... Вы хотя бы просто объём брихаттрайи пытались вместить в черепную коробку?


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:47 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Амит

Колледжи и прочие институты  не есть защита от шарлатанства...Но это не значит, что их не надо заканчивать. В том то и дело- что их заканчивают специалисты Аюрведы... Сотни, тысячи по миру... Ежегодно. А упоминают всего 3-4 фамилии и то , не называя их истинными врачами...
Что вмещается в моей черепной коробке, вашей не ведомо... С хамством в Аюрведу тем более не проедешь...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:23 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Получение классического образование, как раз защита от шарлатанства. И те же сотни и тысячи врачей ежегодно и весьма успешно оказывают помощь сотням и тысячам людей, и то что их где-то там не упоминают, абсолютно ни о чём не говорит...

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Вторник, 11.08.2015, 22:03 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Амит, Классическое образование- это даже просто хороший университет и любая специальность... Аюрведа легко ложится на любую классическую базу, потому что она сама- база... Ведь все объединяют универсальные законы.Они не делят жизнь на профессии и т.д.

Шарлатаном может быть  кто-угодно... Ведь в целом вся современная наука лживая, она давно ушла от истинной природы человека. Но с этим надо жить и просто уметь различать... и искать по возможности разумное. Оно, безусловно, есть, но тонет в море не истинного...
 Каждый может  получать  знания разными способами.
У Будды, например, не было Учителя. Потому в Аюрведе и говорится, что умному- весь мир учитель, а глупому- враг.

Добавлено (11.08.2015, 22:00)
---------------------------------------------
И вообще, кажется, глупо считать, что твое здоровье и счастье в жизни зависит только от врача- не шарлатана...
Зачем лечить?
Аюрведа никого не лечит и кто это говорит, уже шарлатан.
Аюрведа учит Законам- проявление их в теле  и душе человека и есть баланс или  дисбаланс...
Соблюдай Законы! Разбирайся в них!
И , если даже придется  оказать скорую помощь при травме, это тоже следование Законам...
Аюрведа/ как собственно жизнь/ смешивает субстанции- получается феноменальный мир... Он само манифестируется... Эта сила заложена и в человеческом организме....Ох, много можно писать...Нужен хороший собеседник.

Добавлено (11.08.2015, 22:03)
---------------------------------------------
В моей практике у девочки 16-ти лет вернулись месячные...Год не было...
Молодая женщина 38-ми лет забеременела, выносила и родила... Врачи ей прочили только ЭКО...

Медалей на груди у меня нет- но это настоящие жизненные подвиги. Их. Не мои...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Среда, 12.08.2015, 08:32 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Потому в Аюрведе и говорится, что умному- весь мир учитель, а глупому- враг.
есть ссылочка?

Цитата Elinafurman ()
Аюрведа никого не лечит и кто это говорит, уже шарлатан.
удивительное заявление по красоте и силе :)))

у нас сильно разные взгляды на лечение и Аюрведу, не вижу смысла в продолжении этой "дискусии"...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ioginДата: Среда, 12.08.2015, 09:41 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Кто и сколько учился лет- не имеет особого значения.Можно вообще не учиться и знать Аюрведу. Такие люди  есть в Индии.
Глупость (но всё же такие люди есть, но их единицы и нет смысл здесь о них говорить)

Цитата
Да и сам Матхура- сколькои где учился...Во всяком случае, не имеет высшего образования  ни
светского, ни аюрведического и в Индию много лет ездит за препаратами... 

Мезенцев Михаил Александрович (Матхура Мандала даса) закончил медицинское училище Академии медицинских наук СССР с красным дипломом, поступил во 2 московский мединститут, откуда, по настоянию Дханвантари Свамиджи, уехал продолжать учебу в Индию в частный аюрведический колледж, который закончил в 1997 году. 
Как минимум лет 8 учился!

Цитата
У Будды, например, не былоУчителя.

Ну и из-за этого он пришёл к выводу что всё пустота. С учителем ушёл бы в духовный мир!

Elinafurman странное у вас рассуждение
wacko
Образование очень важно, не нужно думать что вам что-то тайное откроется изнутри. В Аюрведе существует парампара -цепь преемственности от учителя к ученикам. Без учителя невозможно что-то понять и тем более лечить. 

Даже сам Бог когда приходит сюда и то получает образование, чтобы показать другим пример -
сможете противостоять этому аргументу?
 
ElinafurmanДата: Среда, 12.08.2015, 23:56 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Амит, "Сильно разные взгляды..."- с т. з стиля не верное сочетание слов... Вы не очень грамотный товарищ. Дискуссию с вами не собираюсь продолжать- занята слишком...
На сайте у меня цели другие...

Добавлено (12.08.2015, 23:52)
---------------------------------------------
iogin, Все, что вы пишите, верно...и все известно из соответствующих источников...

Однако можно быть информированным в науке Аюрведе и в тоже время не справиться с собственным насморком...

Добавлено (12.08.2015, 23:56)
---------------------------------------------
iogin, Мезенцев Михаил Александрович (Матхура Мандала даса) закончил медицинское училище Академии медицинских наук СССР с красным дипломом, поступил во 2 московский мединститут, откуда, по настоянию Дханвантари Свамиджи, уехал продолжать учебу в Индию в частный аюрведический колледж, который закончил в 1997 году.  
Как минимум лет 8 учился! 

Не большая аскеза- выучиться на медбрата... Дальше тоже есть вопросы...

Но Мезенцев М.А. сам по себе талантлив в Аюрведе... Этому не учатся! Это или есть, или нет...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Среда, 12.08.2015, 23:58 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Вы не очень грамотный товарищ
спасибо за ярлык smile
Цитата Elinafurman ()
На сайте у меня цели другие...
мне так и показалось, что они более возвышенные, чем то ощущение, которое возникает от прочтения ваших постов :)
Цитата Elinafurman ()
Однако можно быть информированным в науке Аюрведе и в тоже время не справиться с собственным насморком...
два взаимоисключающих утверждения, но цели конечно другие smile


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Четверг, 13.08.2015, 07:18 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Амит, Надо стараться обсуждать не личности, не преклоняться перед личностями, а опираться на собственные ощущения. Поверьте, что мне  известно больше, чем вам. Я не так проста, как вам кажется.

Что касается Аюрведы- то это моя жизнь и моя душа...Успехов!


Интересуюсь классическими знаниями
 
ioginДата: Четверг, 13.08.2015, 09:20 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Что касается Аюрведы- то это моя жизнь и моя душа...Успехов!
Звучит красиво  biggrin
Но вы не можете изучить её хоть как-то сносно без учителя и образования
Bachelor of Ayurvedic Medicine and Surgery (B.A.M.S.) (Бакалавр Аюрведической медицины и хирургии)
5 лет и пол года - срок обучения, это образование на Аюрведического доктора
Удачи вам!


Сообщение отредактировал iogin - Четверг, 13.08.2015, 09:20
 
АмитДата: Четверг, 13.08.2015, 09:30 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Надо стараться обсуждать не личности, не преклоняться перед личностями, а опираться на собственные ощущения.
здесь ключевым может быть вопрос, кому надо? и всегда ли можно доверять ощущениям...?

Цитата Elinafurman ()
Поверьте, что мне  известно больше, чем вам
конечно хочется верить, но как-то не верится
скромность присуща всем великим личностям, которых мы не будем обсуждать

Цитата Elinafurman ()
Я не так проста, как вам кажется.
откуда вам вообще знать, что _мне_ кажется...

успехов вам в усмирении собственного эго _/\_


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Четверг, 13.08.2015, 19:25 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
iogin, Мне достаточно хорошо известны возможности Индии в обучении, но в силу определенных обстоятельств себя ре могу раскрывать...

Добавлено (13.08.2015, 19:25)
---------------------------------------------
Амит, С Эго и Боги не  справлялись... А вы уже справились? Не отвечайте... Не буду вести диалог- не интересно  и главное- времени жаль...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Четверг, 13.08.2015, 19:30 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Не отвечайте.
не отвечу, ибо бессмысленно...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Суббота, 15.08.2015, 16:39 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Если прайс на торговлю препаратами в открытом доступе с краткими аннотациями по составу и применению, то почему бы врачам- "шарлатанам" не использовать эти сведения".

Вот и назначают, сами привозят из Индии...

Вообще по классическим требованиям к врачу он назначает/ раньше сам делал/то или иное лекарственное средство, а не торговал ими наперед. Здесь-  годами....
Это очень  серьезное нарушение в работе талантливого врача Матхуры. Кто-нибудь ему об этом сказал?

А прочие "шарлатаны" взращены сетевыми маркетингами/ вообще из-за этого не развивались лично!/, либо религиями... Имена известны. Ученики сейчас активны... и все великие...

Но Аюрведа такая наука, что всех принимает- ведь важны результаты, а не споры, кто величие в знаниях...

Различайте, ребята, что и как...


Интересуюсь классическими знаниями
 
АмитДата: Суббота, 15.08.2015, 17:33 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Различайте, ребята, что и как...

силимся практиковать вайрагью девчата..., хорошо, что есть махатамы рядом, которые всегда подскажут angel


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ElinafurmanДата: Суббота, 15.08.2015, 18:38 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Амит, Успехов...

Интересуюсь классическими знаниями
 
mathuraДата: Среда, 26.08.2015, 18:43 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Вообще по классическим требованиям к врачу он назначает/ раньше сам делал/то или иное лекарственное средство, а не торговал ими наперед. Здесь- годами....Это очень серьезное нарушение в работе талантливого врача Матхуры. Кто-нибудь ему об этом сказал?

Спасибо всем что снизошли до обсуждения меня)))

Это не верное утверждение. Во все времена врач крайне редко собирал сырье и готовил препараты своими руками - на это были ученики или люди, специально этим занимающиеся. Если мы заглянем в Дхарма шастры, брахману не рекомендуется торговать лекарствами, но врачом может быть человек из любой из четырех каст.
Цитата Elinafurman ()
В моей практике у девочки 16-ти лет вернулись месячные...Год не было...Молодая женщина 38-ми лет забеременела, выносила и родила... Врачи ей прочили только ЭКО...

Медалей на груди у меня нет- но это настоящие жизненные подвиги. Их. Не мои...
Звучит гордо!

Согласен, образование в индийских аюрведических колледжах за последние годы сильно ухудшилось.

Разница между шарлатаном и не шарлатаном одна - она не в образовании, количестве знаний, регалиях, не в привычках и не в касте. Она в векторе работы - на себя этот вектор направлен или на других.

Засим прекращаю вашу дискуссию.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Обучение » Наплыв "аюрведических врачей" в нашей стране (Откуда берутся в нашей стране аюрведические врачи?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014