Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Вторник, 16.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Вредные продукты питания - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Вредные продукты питания
Вредные продукты питания
ioginДата: Четверг, 21.02.2013, 17:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Неоднократно читал что такие продукты как помидоры, картофель, баклажаны и все виды перца (паслёновые) - вредные продукты, выводят из равновесия доши разные авторы добавляют свои минусы этих продуктов. Также что пальмовое масло тоже очень вредно. Предлагаю разобрать эту тему на правдивость и добавить сюда ещё продукты которые вредят. Также интересно узнать про ГМО.

Сообщение отредактировал iogin - Четверг, 21.02.2013, 17:52
 
mathuraДата: Суббота, 23.02.2013, 11:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Исходя из концепции "что русскому соленый огурец - немцу яд" - это полный бред. Все индивидуально.

С ГМО сложнее - мое мнение, в данном случае, не авторитетно, но, все таки выскажусь:
На мой взгляд, повторюсь, эти продукты не опасны с точки зрения биохимии организма. Но, в силу их не естественности для этого мира, есть их не стоит.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
odjasДата: Вторник, 23.04.2013, 10:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Вредные продукты питания - все что продаются в маркетах, так как с химическими добавками. Китайские овощи и фрукты нитратные. Мясо и рыба с гормонами и антибиотиками. Крупы (рис китайский) и консервы(горошек, кукуруза) ГМО.

У меня вопрос: пропагандисты вегетарианства говорят, что в мясе и рыбе присутствует трупный яд, образующийся при убийстве животного, что аюрведа говорит по этому поводу?
 
ioginДата: Вторник, 23.04.2013, 10:26 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Выскажу своё мнение, пальмовое масло есть не стоит - собаки во Вриндаване не едят пури - жаренные на пальмовом масле, хотя едят даже шкурки от бананов и листья капусты)
 
odjasДата: Среда, 24.04.2013, 05:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
есть мнение что на любом растительном масле не рекомендуется жарить - образуются канцерогены, лучше всего на ги обжаривать
 
margo1444Дата: Четверг, 25.04.2013, 19:24 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
...Кушать мясо...не кушать мясо...Выскажу своё,сугубо личное, мнение))) Единственная причина,по которой не стоит употреблять мясо-это сострадание и любовь к животным...Если вы это будете чувствовать,то просто не сможете есть мясо...И это будет естественно, без насилия над собственным организмом...Мясо употребляли наши предки с незапамятных времён.И что? Кто-то жил долго,а кто-то умирал в младенчестве,даже ни разу не попробовав...Значит не столь важно это для здоровья.Ну а если говорить о духовном росте,то здесь тем более имеет значение именно чувствование любви и сострадания...потому что,если этого нет,то на лицо чистый расчет...принцип: ты мне-я тебе...Если не ем мясо,то заработаю хорошую карму и смогу достичь неких духовных высот...Мне думается,что в этом случае не будет "зачтен" принцип ненасилия...Почему-то сильное ощущение,что важно именно то,что мы чувствуем... Как-то так мне видится проблема мясоедения)))

Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
odjasДата: Суббота, 27.04.2013, 04:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
margo1444
 не шла речь о том кушать или не кушать мясо и почему не кушать, вопрос был про трупный яд образующийся в мясе и рыбе.
А насчет кармы не согласен с вами, если человек соблюдает принцип ненасилия и не ест мясо, то он не зарабатывает плохую карму, и логический расчет, выполнение правил для духовного прогресса присутствуют в священных писаниях, есть экадаши и аскезы, все это "зачитывается"
 
margo1444Дата: Суббота, 27.04.2013, 10:20 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
odjas,Вы совершенно правы))).Я не отвечала на вопрос,потому как не знаю про трупный яд... Я всего лишь высказала свое мнение на тему мясоедения))) Ну а про карму,священные писания,зачтется/не зачтется....Глубокая тема))) И сомнения есть как на самом-то деле...Священные писания-это хорошо,но у меня нет слепой веры,что всё так, как в них пишут....Просто я сейчас начала знакомиться с йогой Васиштхой и поэтому формируется новое восприятие происходящего в нашем Мире))))

Добавлено (27.04.2013, 10:20)
---------------------------------------------
Мммм...ну и вопрос про трупный яд,в конечном счете, разве не для того,чтобы решить для себя- кушать/не кушать мясо?....)))


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
НеyokaДата: Суббота, 27.04.2013, 11:10 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (odjas)
если человек соблюдает принцип ненасилия и не ест мясо, то он не зарабатывает плохую карму,

Кроме мяса, можно, даже особо не замечая, нарушать этот пункт, день за днем...)
 
foresterДата: Суббота, 27.04.2013, 14:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (margo1444)
имеет значение именно чувствование любви и сострадания...потому что,если этого нет,то на лицо чистый расчет...принцип: ты мне-я тебе...Если не ем мясо,то заработаю хорошую карму и смогу достичь неких духовных высот...Мне думается,что в этом случае не будет "зачтен" принцип ненасилия
Цитата (odjas)
А насчет кармы не согласен с вами, если человек соблюдает принцип ненасилия и не ест мясо, то он не зарабатывает плохую карму, и логический расчет, выполнение правил для духовного прогресса присутствуют в священных писаниях, есть экадаши и аскезы, все это "зачитывается"
У Эрика Берна (простите, что не на Писания ссылаюсь sad ) есть такое понятие - "хорошие игры".

"Хорошей мы будем называть игру,позитивный вклад которой в социальную жизнь перевешивает неоднозначность ее
мотивов, особенно если игрок примирился с ними без легкомыслия и цинизма.
Иными словами, хорошая игра одновременно приносит пользу другим игрокам и
позволяет самореализоваться Водящему."

Хорошая, но все-таки игра. Игра, но все-таки хорошая.

Как-то перекликается, мне кажется.


Credo.
 
Intelligent_beingДата: Суббота, 27.04.2013, 17:55 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (odjas)
А насчет кармы не согласен с вами, если человек соблюдает принцип ненасилия и не ест мясо, то он не зарабатывает плохую карму,
А разве ненасилие это только не поедание мяса?
 
odjasДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
конечно отказ от мяса это только один из пунктов ахимсы, развели тут спор ниочем)) 

по поводу трупного яда - для некоторых начальным мотиватором является аспект здоровья, кроме того тут тема обсуждается с точки зрения аюрведы и физиологии, а не духовных практик
 
Intelligent_beingДата: Воскресенье, 28.04.2013, 09:15 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (odjas)
тема обсуждается с точки зрения аюрведы и физиологии
Так в аюрведе же не запрещается есть мясо. К тому же насильственный отказ от него, через некоторые время может принести больше проблем, чем пользы.
P.S. насчёт трупных ядов, почему на кладбищах всё так хорошо растёт?


Сообщение отредактировал Intelligent_being - Воскресенье, 28.04.2013, 09:18
 
foresterДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:16 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
насколько я понимаю, т.н. трупный яд образуется при гниении, это продукты разложения. Зачем есть гнилое мясо?

Credo.
 
Intelligent_beingДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:28 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
forester, речь наверное о том, что когда животное убили, мясо уже начинает гнить, и не важно в холодильнике оно или нет.
 
foresterДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:12 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
если и так, то будет ли значительной концентрация при правильной обработке и хранении...

Credo.
 
НеyokaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:52 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Intelligent_being)
forester, речь наверное о том, что когда животное убили, мясо уже начинает гнить, и не важно в холодильнике оно или нет.

насколько я помню, его даже специально выдерживают какое-то время....для чего не помню, чтоб мягким стало, что ли..
 
odjasДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:54 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
пишут что трупный яд образуется сразу в момент смерти
 
foresterДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:29 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
это, видимо, какой-то другой трупный яд...

Credo.
 
mathuraДата: Суббота, 15.06.2013, 09:37 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Четверг, 05.03.2015, 11:10 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу дополнить тему

Предлагаю рассмотреть продукты из соседнего супермаркета, красным выделю что явно не натурально 

Лапша быстрого приготовления
Состав: мука пшеничная в/с, масло пальмовое, вода, соль, усилитель вкуса и аромата - глютамат натрия, загуститель-гуаровая камедь, разрыхлитель (натрий двууглекислый, карбонат калия), куркума, витаминный премикс (В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота), краситель (тортразин). Сушеные овощи: лук зеленый, морковь. Суповая основа: соль, сахар, усилители вкуса и аромата (глютамат, инозинат, гуанилат натрия), мясо курицы сушеное (порошок), овощи сушеные (порошок лука репчатого, чеснока, корень пастернака, зелень петрушки), пряности (перец черный, перец красный), ароматизатор идентичный натуральному (грибы).

Шоколадка 
Состав: начинка (арахис, глюкозный сироп (кукурузный, пшеничный), сахар, масло пальмовое рафинированное дезодорированное, молоко сухое обезжиренное, соль, сухой яичный белок, ароматизатор (ванилин); молочный шоколад (сахар, какао-масло, молоко сухое цельное, какао тертое, лактоза, обезвоженный молочный жир, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор (ванилин), молоко сухое обезжиренное).

Майонез
Состав: масло растительное рафинированное дезодорированное, вода, яичный желток, крахмал, сахар, уксус столовый, соль, регулятор кислотности - молочная кислота (E270), ароматизаторы горчицы и перца натуральные, горчичный порошок, антиокислитель - ЭДТА кальций-натрий (E385), краситель - бета-каротин (E160a).

Булочка
Состав: Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, соль, дрожжи, сахар, маргарин, яйцо, вода питьевая

Вопросы:
Как влияют на биохимию организма пищевые добавки:консерванты, ароматизаторы, красители, загустители, эмульгаторы и многие другие?  Также полученные эмульсией продукты как Маргари и Спред? Можно ли оставаться здаровым постоянна включая их в свой рацион?
 
ElinafurmanДата: Четверг, 12.03.2015, 13:09 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
"У меня вопрос: пропагандисты вегетарианства говорят, что в мясе и рыбе присутствует трупный яд, образующийся при убийстве животного, что аюрведа говорит по этому поводу?"

Вы полагаете, что зеленый огурчик с грядки, попадая в ваш рот и затем в желудок, продолжает жить?

В организме есть система противоядия и важно, чтобы она функционировала...И нужен хороший Огонь пищеварения- именно он все очищает...
Вы можете съесть самую чистую пищу, но если она своевременно не переваривается , вы получите результат, который есть в вашем вопросе...


Интересуюсь классическими знаниями
 
ElinafurmanДата: Четверг, 12.03.2015, 16:06 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
"Вопросы:
Как влияют на биохимию организма пищевые добавки:консерванты, ароматизаторы, красители, загустители, эмульгаторы и многие другие? Также полученные эмульсией продукты как Маргари и Спред? Можно ли оставаться здаровым постоянна включая их в свой рацион?"

Невозможно оставаться здоровым, так как на искусственные яды нет противоядия в организме. Эти искусственные субстанции накапливаются в организме в железах внутренней секреции, в тканях, крови- во всем оргвнизме, блокируют энергетические каналы в силу того, что не выводятся...Маргарины раньше были натуральными, сейчас с запахом сливочного масла- с искусственным... Спред- также очень плохое сочетание продуктов.
Пища для жизни. Другого не дано. Выбор за каждым- зависит от его приоритето...


Интересуюсь классическими знаниями
 
ElinafurmanДата: Четверг, 12.03.2015, 16:12 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
"это, видимо, какой-то другой трупный яд..."

Матхура терпеливо улыбается....Слов нет...

Трупный яд бывает один- во всем, что прекращает свою жизнь. По-другому еще- когда Огонь уходит из тела. Ведь он очищает все "трупные", прижизненные яды- плохую пищу, отравленную химикатами... Много писать можно.


Интересуюсь классическими знаниями
 
ElinafurmanДата: Пятница, 13.03.2015, 17:39 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
"Матхура терпеливо улыбается, ибо у Elinafurman, снова получилось подряд два одинаковых сообщения, одно удалил."

Я имела в виду, что улыбается не от моей нерасторопности в компьютере, а от  зашоренности мышления современных людей... Объясняй им и объясняй... А они все равно о своем... Извините еще раз за двойные комментарии.

"Как и все яды, в т.ч. искусственные, на кого-то они действуют сразу, у кого-то накапливаются, а для кого-то они нейтральны. В силу того, что вторых - большинство - отношусь плохо. Лечение - прием соответствующих препаратов и контроль за диетой". 

Самое трудное для  человека... Лекарства многие сравнивают с медицинскими- "я не принимаю таблетки", а с диетой- что в газетах пишут о похудании и т.п.

Терпения вам, уважаемый Матхура. Вы не отходите от принципов...


Интересуюсь классическими знаниями
 
Vita4aMilutДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:15 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата odjas ()
У меня вопрос: пропагандисты вегетарианства говорят, что в мясе и рыбе присутствует трупный яд, образующийся при убийстве животного, что аюрведа говорит по этому поводу?
Цитата odjas ()
пишут что трупный яд образуется сразу в момент смерти

А кто это пишет и как обосновывает? Что вообще подразумевается под трупным ядом?
 
ioginДата: Воскресенье, 10.05.2015, 08:22 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Сперва хочу поблагодарить тех кто не умеет грамотно и коротко выражать свои мысли
tongue
Дополню список продуктов
1) пакетированные соки
Их делают их концентрированных соков (сок из которого была удалена большая часть жидкости путём кипячения), дальше его смешивают с водой и пастеризуют, из Аюрведы мы знаем что вода после кипячения не должна храниться больше суток
2) орехи - часть орехов предварительно проходят термическую обработку в частности кедровый орех
3) хлебобулочные изделия на дрожжах и закваске - сильно вредят желчи так как дрожжи и закваска - старые и кислые
4) белый сахар из свеклы - сильно поднимает ветер
5) жареная пища - легендарный миф (а может и нет)
6) кисломолочные продукты
Вопрос Михаилу
Подходят ли эти продукты для частого употребления (каждодневного) ? Какие из них лучше не употреблять вообще или употреблять, но редко?
prof

Добавлено (10.05.2015, 08:22)
---------------------------------------------
7) консервы  (кукуруза в баночках как пример)
8) замороженные овощи
9) макаронные изделия

 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Вредные продукты питания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014