Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Чйаванпраш- опыт применения - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Чйаванпраш- опыт применения (Как мы пьем Чьяванпраш)
Чйаванпраш- опыт применения
korvinaДата: Среда, 11.07.2007, 12:05 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Господа форумчане! А давайте поделимся своим опытом применения Чаванпраша. Я пила месяца два. Основное ощущение- какой-то внутренний свет, легкость. Видимо, так ощущается поднятие иммунитета.А biggrin у вас как?
 
mathuraДата: Среда, 11.07.2007, 12:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда надо начать с того, что такое Чйаванпраш. Скажу сразу, большинство фирм, в том числе и "Дабур" изменили классический рецепт Чйаванпраша и выпускают непонятно что!
Санскритское название Чйаванпраш состоит из двух частей - Чйавана (в честь древнего ведического мудреца Чйаваны) и Праша, что характеризует его лекарственную форму аюрведического джема.
Чарака, аюрведический врач, живший несколько тысяч лет назад, рекомендует принимать Чйаванпраш людям дворянского сословия, духовенству и царю. Он пишет: ”Чйаванпраш является величайшей расаяной. Он способствует излечению бесплодия, помогает правильно развиваться зародышу во чреве матери, способствует отдалению старости, а старым людям помогает продлить года. Чйаванпраш излечивает кашель, хрипы, потерю голоса, грудные болезни, сердечные болезни, болезни мочеполовой системы, нарушения сперматогенеза (образования спермы) и протекания месячных. Его стоит употреблять не смешивая с пищей. Эта расаяна называется так потому, что в результате ее применения очень пожилой мудрец Чйавана обрел вторую молодость. При внутреннем применении этой расаяны каждый человек, независимо от возраста сохранит молодость, интеллект, крепкую память, лоск, здоровье, остроту восприятия мира, сексуальную силу, чудесное пищеварение. Пожилой же человек будет чувствовать себя юношей и проживет еще один срок жизни”. (Ч.С.6.1.62-74.)
Чйаванпраш активизирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма; снимает последствия стрессов, депрессии, синдром хронической усталости; очищает кровь, печень и кишечник от шлаков и токсинов; предупреждает развитие и деление раковых клеток; улучшает работу желудочно-кишечного тракта; избавляет от изжоги, запоров и метеоризма; способствует адоптации организма к холодному климату; повышает гемоглобин крови, снижает содержание холестерина; улучшает процессы обмена веществ, регулирует вес тела; регулирует кровяное давление; увеличивает половую активность; нормализует течение менструаций, снижает менструальный синдром, снимает боли внизу живота и в груди; способствует нормальному развитию плода у беременной женщины, увеличивает отделение грудного молока; помогает лучшей адаптации детей в сложных и непривычных условиях; улучшает память; предохраняет от респираторных заболеваний; укрепляет волосы и ногти.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Среда, 11.07.2007, 12:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Существует определенный круг заболеваний, при которых употребление Чйаванпраша не рекомендуется. К ним относятся сахарный диабет, острый нефрит и пиелонефрит, нарушения обмена витамина С, гастрит с резко повышенной кислотностью, аллергия на мед и индивидуальная непереносимость.
При приеме людьми, не страдающими этими заболеваниями, Чйаванпраш не дает побочных эффектов.
Препарат не экадошный!
Принимать два раза в день, утром и перед сном, запивая горячим молоком или теплой водой. Разовая доза на прием зависит от возраста. Взрослым - половина чайной ложки, детям от 5 лет - 1/4 ч. ложки, детям от 1 года до 5 лет один раз в день по 1/6-1/4 чайной ложки. Лучше всего запивать Чйаванпраш молоком, т.к. оно способствует донесению всех его компонентов до каждой клетки организма. При гриппозных состояниях доза может быть увеличена. Минимальный желательный курс приема – 100 дней. Перед началом последующих курсов перерыв не обязателен. Наилучший результат достигается при регулярном применении Чйаванпраша. Некоторые аюрведические врачи-астрологи в соответствии с гороскопом (пораженная Кету) рекомендуют постоянный прием Чйаванпраша.
Классический рецепт приводит Вагбхата в Аштанга Хридайам Самхите (А.Х.6.39.33-41) и Чарака в Чарака Самхите (Ч.С.6.1.62-74.). Дасамула (десять корней – корень айвы венгерской, ороксилюма ин­дийского, гмелины древовидной, паслена индийского, премны цельнолистной, двусемянника пахучего, урарии изящной, Desmodium gangeticum, якорцев сте­лю­щихся и паслена черного), сида сердцелистная, сыть круглая, пентаптера опушенная, микростиллус валличи, кувшинка стеллата, мунг, маш, длинный перец, фисташки, купена, филлантус нирури, кардамон зеленый, лептадения сетчатая, аквилария агаллочха, виноград, девясил, сандал белый, куркума зедоария, бурхавия диффузная, роскоя процера, лилия многолистная, ластовень курассавский, тиносфора сердцелистная, терминалия хебула, пуэрария клубневая, васа лекарственная (корень), эмблика лекарственная (плоды), сахар канди, кунжутное масло, топленое масло, мед, маранта тростниковидная, коричник китайский (А.Х.6.39.33-41).
Чйаванпраш широко применяется не только как сохраняющий здоровье и молодость аюрведический препарат. Он рекомендуется к применению при всех острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, в том числе при астме, пневмонии, ларингите, катаре верхних дыхательных путей, коклюше и, особенно, при туберкулезе. Он способствует быстрому отхождению мокроты, чем приносит значительное облегчение при всех типах кашля. При вышеперечисленных заболеваниях Чйаванпраш желательно принимать в комплексе с другими аюрведическими препаратами, в частности с Трибхувана Кирти расой, Ситопалади чурной, Маханарайана таилой и др., а также с использованием массажа груди и грудного отдела спины со специальными маслами (особенно с кунжутным, гор-чичным и миндальным).
Помимо применения Чйаванпраша для лечения респираторных заболеваний, он поможет решить такие проблемы, как диспепсические явления (у людей всех возрастов), хронические запоры, метеоризм и атония кишечника. При этих заболеваниях рекомендуется принимать чуть большую дозу препарата.
Людям после сорока лет рекомендуется раз в год проходить курс приема Чйаванпраша для очищения организма, омоложения, улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
При отложении солей и хрупкости костей рекомендуется прием Чйаванпраша в половинной дозе и в смеси с Шиладжитом (1\2 капсулы) и Правала бхашмой (250 мг).


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
korvinaДата: Пятница, 13.07.2007, 10:23 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Ого, как интересно!
Возникло несколько вопросов.1. что такое экадошный препарат? 2.что такое нарушения обмена витамина С? 3. Можно ли все-таки принимать "неизвестно что" от "Дабура"?
 
mathuraДата: Среда, 18.07.2007, 14:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Экадоши - 11 день новой и полной Луны, когда индуисты не едять зернобобовых.
Нарушения обмена вит. С - аллергия на цитрусовые и др. аналогиные фрукты
Пациенты покупают его в Индийских специях и едят. Действие минимальное, но вкусно и полезно для респираторной системы


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
sNezhnaya_KorolevaДата: Пятница, 03.08.2007, 14:10 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли его принимать без назначения врача?

Есть только те, кто сражается.
 
mathuraДата: Воскресенье, 05.08.2007, 18:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, Чйаванпраш (или, как его называют в России - Чаванпраш) можно принимать без назначения врача

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!

Сообщение отредактировал mathura - Воскресенье, 05.08.2007, 18:02
 
shumer4Дата: Вторник, 21.08.2007, 01:45 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Что скажите о Чйаванпраше выпускаемом Arya Vaidya Pharmacy (Coimbatore) Limited, предлагаемый фирмой Punarnava (Керала)?
Чйаванпраш очень хорошо помогает ( даже Дабуровский) в начале любых респираторных заболеваниях - перед сном надо прососать 1 - 2 чайные ложки Ч. не запивая - утром встаните как огурчик.
Перед тренировками или тяжелой работой - за 30 минут до начала - 1 ложку Ч., можно запить водой. Утром тело практически болеть не будет и тренировка пройдет на "волне".
Опыт употребления Ч. - 9 лет. cool


Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Пятница, 24.08.2007, 08:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если состав на банке соответствует составу, указанному мудрецом Чйаваной, то препарат хороший

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Суббота, 25.08.2007, 02:01 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы хорошо, если бы еще и указывался состав, но производители, обычно, указывают только основные компоненты, если вообще что-то пишут о составе. В Керале брали Ч. местного производства - вкусовое и структурное отличие от Дабуровского - колоссальное, да и продирает конкретно. Его так просто не поешь. Да, к стати, местные говорили, что готовый препарат они отпевают мантрами и окуривают благовониями - для усиления действия. На сколько это реально? Просто об этом я больше нигде не слышал.

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 25.08.2007, 02:09 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вполне реально. У нас на фабрике это тоже делают, и не только над Чйаванпрашем. Над этим препаратом читают мантры Чйаване

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!

Сообщение отредактировал mathura - Суббота, 25.08.2007, 02:10
 
shumer4Дата: Суббота, 25.08.2007, 02:29 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Если это возможно, то, пожалуйста, расскажите о своей фабрике и о том, чем вы занимаетесь, в отдельной теме.

Как подобрать мантры для различных препаратов при их употреблении? Нужно ли как то себя подготовить перед принятием препарата?


Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 25.08.2007, 02:41 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Мантры читает врач. Пациент это делать не обязан. Подготовку к приему сильнодействующих препаратов осуществляет врач, легкие препараты модно принимать без подготовки

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!

Сообщение отредактировал mathura - Среда, 29.08.2007, 22:11
 
yurismolДата: Воскресенье, 26.08.2007, 21:30 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересная информация - благодарность mathura !. Вы продаете Чаванпраш ? Че-то в прайсах не видел его. И какого Вы мнения о чаванпраше от Химани ? Я обычно им пользуюсь. Дабуровский не идет.

С уважением
Юрий, г.Одесса
 
shumer4Дата: Понедельник, 27.08.2007, 00:55 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Не идет как?

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
yurismolДата: Понедельник, 27.08.2007, 12:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
shumer4, добрый день !
Не тот вкус, и, как мне кажется, слабоват. Лично мне больше нравится от Химани. Я съел Дабуровских 2 банки. И не очень. Химани ем постоянно - отлично.


С уважением
Юрий, г.Одесса
 
shumer4Дата: Четверг, 13.09.2007, 00:47 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Юрий! Вся проблема у Дабура и Химани заключается в том, что они основной упор сделали на вкусовые качества своего продукта, а не на его состав, который у них вальируется в достаточно широких пределах. Дабуровцы, по крайней мере, это признают, и говорят, что это связано с выходом на Американский и Европейский рынки. Но если у Вас нет никакой альтернативы, то лучше принимать их - они все равно работают, правда не так эффективно. Ну, а если будет оказия, то закажите Чаванпраш с юга Индии какой-нибудь небольшой местной фирмы. Если вам повезет, то получите настоящий Чаванпраш, который просто так не поешь! Зато будет возможность сравнить с продукцией других фирм.

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Пятница, 14.09.2007, 17:40 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Небольшие северные фирмы, равно, как и южные, порой тоже делают настоящий Чйаванпраш.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Пятница, 14.09.2007, 23:50 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Не спорю, может их там даже и больше, да и продукт поактивней - все-таки горы рядом. Но на юг наши соплеменники летают чаще и больше! flower

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 15.09.2007, 01:17 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
И очень зря, кстати. Гоа - это совсем не Индия. И хорошего там мало. Есть места в Индии намного лучше для отдыха, Бенгальский залив, например! Но я отклонился от темы форума. Если интересно, можно сделать форум по Индии.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Четверг, 20.09.2007, 16:57 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли принимать Чаванпраш детям. Если можно, то как? С молоком?
 
shumer4Дата: Пятница, 21.09.2007, 02:27 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
От 2 до 5 лет - 1/3 ч.л., 5 -9 - 1/2 ч.л. Лучше всего с молоком, но можно и с водой.

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 29.09.2007, 13:08 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы снизил эту дозу (для здоровых детей) в два раза.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Пятница, 05.10.2007, 12:43 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
А настоящее ли серебро в дабуровском Чаванпраше?
 
mathuraДата: Суббота, 13.10.2007, 17:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Пищевое серебро. Но, не аюрведическое. Аюрведическое серебро, точнее, бхашма серебра, - рыжий порошок.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Воскресенье, 21.10.2007, 16:18 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем отличается по свойствам пищевое серебро от бхашмы?
 
mathuraДата: Четверг, 25.10.2007, 11:54 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
В Аюрведе нет понятия "пищевое серебро". Это современная наработка, однако, бхашма намного легче и лучше усваивается.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Мария ЛеонидовнаДата: Пятница, 26.10.2007, 00:46 | Сообщение # 28
Группа: Гости





А я принимаю обычный Чаванпраш уже около года и ничего плохого не происходит. Только луше себя чувствую.
 
mathuraДата: Суббота, 27.10.2007, 04:59 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Отлично. Но стоит помнить, что дабаровский "Чйаванпраш" - скорее общеукрепляющий препарат, а классический - Расайана.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Воскресенье, 28.10.2007, 20:29 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже в свое время принимал обычный Чаванпраш. Но от настоящего эффект лучше чувствуется! smile
 
ShantiДата: Пятница, 02.11.2007, 01:25 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так поняла, что Himani - это все же практически Дабур.... И есть его практического смысла не имеет...
 
mathuraДата: Пятница, 02.11.2007, 08:53 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, почему, не имеет? Неплохое иммуноукрепляющее и противопростудное средство.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Суббота, 03.11.2007, 13:35 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
И все-таки, Матхура, не могли бы Вы дать совет, чаванпраш каких крупных индийских фирм больше соответствует классической рецептуре, ну или более эффективен ? Далеко не все форумчане живут в Москве и ее окрестностях, а то бы, конечно, приобретали Ваш biggrin , благо Ваша добросовестность в изготовлении аюрведических препаратов сомнений, я думаю, не вызывает. smile
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 08:01 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Сложный вопрос. В качестве иммуноукрепляющего, улучшающего аппетит и противопростудного средства по большому счету можно использовать препарат любой фирмы, а вот как расайану - большим фирмам доверять не стоит.

Почему вообще возник этот диспут. Тут, скорее проблема в моем отношении к Аюрведе и препаратам в частности. Наверно, можно было бы закрыть глаза на качество, подлинность состава препарата и соответствии его аюрведической фармакопеи, на современные исследования (например, свойств ашвагандхи), но, тогда потерялись бы корни, уходящие в глубь веков, вся мистическая и духовная подоплека этого Знания, родилась бы новая, модернистская "Аюрведа", не соответствующая принятым в древности стандартам и оторванная от человека, как и ее дочь - современная, аллопатическая медицина. А лозунг "Ура, препарат быстро действует и его конечно же можно назначать всем подрят" - не это ли одно из заблуждений современной медицины? Если посчитать, сколько "занимающихся" Аюрведой в нашей стране и аюрведических врачей в Индии использует при назначении препаратов, процедур или диеты полную Пракрити, а не кусочек, называемый Доша Пракрити - получиться грустно маленькое число. Это как вопрос "Кто вы по гороскопу" - "Рак" - "Почему" - "Родился в июле"!

Вообще, достаточно странно, что бизнес-раскрутка началась именно Чйаванпраша, а не, скажем, Агастйа Харитаки расайаны. Может быть, это связано с тем, что Агастйа муни более строгий и суровый мудрец, чем Чйавана? smile Хотя, Чйавана порой тоже не терпит искажения своего имени...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Понедельник, 05.11.2007, 10:40 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Сами индийцы, с которыми я общался, уважительно отзываются о компании Zandu и Чаванпраше ее производства. В Вашем прайс-листе указано, что Вы не предлагаете препараты этой компании. Но не могли бы Вы все-таки дать какие-то ориентиры по качеству Чаванпраша, производимому крупными компаниями, скажем, в виде коротенького рейтинга?
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 11:53 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, не обладаю достаточной информацией.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Суббота, 17.11.2007, 12:44 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему этот препарат нельзя принимать при больных почках?
 
mathuraДата: Суббота, 17.11.2007, 12:57 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Чйаванпраш в своем составе содержит достаточно большое количество плодов Амлы - гарцинии, которые, проходя по каналам, двигающим мочу, царапают их, усугубляя тем самым болезни почек.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Понедельник, 19.11.2007, 17:56 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
P.S. Я не против фитотерапии, в том числе и индийской, только не надо спекулировать именами и названиями. Если бы препарат имел классическое название, ну, скажем, Касакшайапраш, тогда другое дело - например, Брахми бати в КЛАССИЧЕСКОЙ Аюрведе минимум три - без мускуса, с мускусом и с золотом и мускусом, все они носят одинаковое название - Брахми бати, так как их формулу дали разные мудрецы приблизительно в одно и то же время. А Чйавана "разработал" этот препарат, формула которого названа его именем, поэтому, я считаю, стоит уважать его труд, а не спекулировать именем.

Простите, если жестко написал.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Михаил ПетровичДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Может ли Чаванпраш вызывать аллергию?
 
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Чйаванпраш- опыт применения (Как мы пьем Чьяванпраш)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014