Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Вторник, 16.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Каким не должен быть йога-тичер - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум по Аюрведе » Аюрведа и йога » Практика Хатха йоги и Аюрведа » Каким не должен быть йога-тичер (соответственно)
Каким не должен быть йога-тичер
Intelligent_beingДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:03 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, что у Вед нет ни территориальной, ни народной принадлежности, где-то сохранилось лучше, где-то забыто и так вышло, что родились Мы именно там, где забыто, вот и тянется душа к утерянным знаниям.

Насчет вероятности напороться на шарлатанов, это как посмотреть smile
 
НеyokaДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:36 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Quote (Неyoka)
Наверное по тому, что йога родом из Индии и лучше учиться у носителей, чем у "учеников по книжкам" с запада.

Логично

Это не я)
 
mathuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:55 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Похоже, я что-то упустил. В смысле - "это не я"? Простите, если торможу)

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Intelligent_beingДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:01 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитировали меня, а ник почему-то Неyoka. smile
 
mathuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:14 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Правда не знаю как они отреагируют на женщину, собирающуюся посвятить (эту) жизнь Йоге smile


Попросят больше денег)))) Или меньше! biggrin

По поводу "почему матхура говорит, что все гуру в Индии" - отвечаю: Гуру, как и йоги, живут в Индии - даже в советское время Высоцкий это знал. Так уж повелось. Йога - часть индуизма (читай - индиан калчер). Чтобы достичь уровня Гуру необходимо практиковать йогу практически с рождения. Под контролем авторитетного Гуру. Вот...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Вторник, 28.08.2012, 08:48 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Это не я)


Глюк движка форума smile

Ага, "хорошую религию придумали индусы" smile

"Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют."
:))

А есть ли ещё что-нибудь где-нибудь подобное ? Институт "гуруизма" smile Ведь ламаизм есть ? smile
Правда сразу напрашивается ответ "есть, но мы о них ничего не знаем" smile

"Есть ли у вас богатые родственники за границей ?
- Есть, но они обо мне ничего не знают.
- Есть ли у вас бедные родственники за границей ?
- Есть, но я о них ничего не знаю"
smile

Дервиши-суфисты например.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%A1%D1%83%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC

"Отличительные особенности

Проповедь бедности — факр
Проповедь слияния (фана) с Богом, где Бог — это абсолютная Реальность (ал-хакк).
Утверждение призрачности (аш-шабах) окружающего мира.
Отказ от мирского, отшельничество — зухд
Безмолвная молитва — таффакур.
Полагание на волю Аллаха — таввакуль.
Алегорическое толкование Корана — тавир.
"
Очень похоже на Йогу.

Quote (mathura)
Чтобы достичь уровня Гуру необходимо практиковать йогу практически с рождения. Под контролем авторитетного Гуру


Т.е. всё-таки надо родиться в Индии, чтобы быть йогом. А остальным надо заниматься собой , чтобы когда-нибудь повезло, чтобы родиться в Индии, да плюс ко всему с детства практиковать йогу, да плюс под руководством Гуру ? Т.е. даже задумываться о йоге остальным "не индусам" не положено ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 28.08.2012, 10:45 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Т.е. даже задумываться о йоге остальным "не индусам" не положено ?

Ну почему же?)
 
papachlenaДата: Вторник, 28.08.2012, 11:26 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Т.е. всё-таки надо родиться в Индии, чтобы быть йогом. А остальным надо заниматься собой , чтобы когда-нибудь повезло, чтобы родиться в Индии, да плюс ко всему с детства практиковать йогу, да плюс под руководством Гуру ? Т.е. даже задумываться о йоге остальным "не индусам" не положено ?

В книге по йоге Свами Вишну-девананда пишет, что в 1957г он прибыл в Америку по направлению своего Учителя Свами Шивананды. Учитель ему сказал : " Иди, люди ждут. Многие души с Востока сейчас проходят ре инкарнацию на Западе. Иди и пробуди сознание, сокрытое в их памяти, и верни их на путь йоги." Вот поэтому кому- то подходит йога , а кому- то нет. Все очень просто в этой жизни . smile
 
confutiyДата: Вторник, 28.08.2012, 12:40 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Ну почему же?)


А смысл ? Если только в этой жизни достигнуть одной ступени, в следующей - другой ... И так мелкими перебежками укрываясь в складках местности :))


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 28.08.2012, 12:44 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
А смысл ?

Как это, а смысл? Хорошо, а какой другой вариант, что-то не пойму. В смысле вообще, расслабиться?)
 
confutiyДата: Вторник, 28.08.2012, 13:06 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да ! Выполнять то, что предназначено дхармой , читай кармой.

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 28.08.2012, 13:52 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Нуу, у кого, какие потребности. Может для кого-то дхарма - это жить йогой насколько это возможно. Зачем об этом думать - что достигнешь, что не достигнешь...? Как истинно тянет, так и делать, по-моему так. Тут и так лажаешь.
 
foresterДата: Четверг, 30.08.2012, 22:34 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Сюда тоже фрагмент разговора...

N: очень распространенная ошибка очень многих учителей - они дают ученикам то, над чем в данный момент работают сами. Делятся с ними теми открытиями, которые приходят к ним сейчас. Делают это совершенно искренне, как дети. Но не учитывают того факта, что ученики сейчас на другом уровне, и чаще всего не в состоянии ни понять, ни взять. Их не подвели к этому. Поэтому и получается непонятно что.


Credo.
 
confutiyДата: Пятница, 31.08.2012, 09:11 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
В том и фишка Учителя, что он даёт знания соответственно твоему уровню (т.е. он понимает что тебе ещё рано, а что уже поздно) и показывает следующую ступеньку, а уж твоё дело карабкаться к этой ступеньке или забить нафик.

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Пятница, 31.08.2012, 10:25 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы о йога-тичерах рассуждаете или об Учителях????? biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
papachlenaДата: Пятница, 31.08.2012, 11:04 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Не должен быть редиской biggrin Удачного дня всем!!!!
 
confutiyДата: Пятница, 31.08.2012, 11:15 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Про йогатичера уже всё ясно. Михаил Константинов - это ежу понятно :))

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Пятница, 31.08.2012, 15:34 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
я ж теперь умру от любопытства, если к нему не схожу.

Добавлено (31.08.2012, 15:34)
---------------------------------------------

Quote (mathura)
Вы о йога-тичерах рассуждаете или об Учителях?????


Все тут смешалось. Последнее мое сообщение к тичерам относилось.

Добавлено (31.08.2012, 15:34)
---------------------------------------------
поэтому и писала с маленькой буквы)


Credo.
 
mathuraДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:28 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (forester)
очень распространенная ошибка очень многих учителей - они дают ученикам то, над чем в данный момент работают сами. Делятся с ними теми открытиями, которые приходят к ним сейчас. Делают это совершенно искренне, как дети. Но не учитывают того факта, что ученики сейчас на другом уровне, и чаще всего не в состоянии ни понять, ни взять. Их не подвели к этому. Поэтому и получается непонятно что.


Мало встречал таких учителей\тичеров.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MashaДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:13 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
вот стала выбирать йогатичеров не только по тому какие йогатичер дает асаны и отслеживает травмобезопасность и т.п. , но и потому, что происходит с моим умом, да и общим состоянием и самоощущением после занятия, cтановится ли спокойнее.
Несколько раз попадала к таким шумным и громко и много говорящим йогатичерам, что уходила в еще более неуравновешенном состоянии, чем пришла..
Наверное, это индивидуальное переживание.

Хотя, вот, тоже странность - Кундалини йога оказывает часто обратный эффект ( насколько сумела ощутить), т.е. - состояние после занятия, наоборот, на несколько часов, а то и на весь день становилось более неуравновешенным и поток мыслей увеличивался весьма прилично.
Вот какой-то разный эффект получается ...

И получается, что кроме качеств йогатичера, моих индивидуальных качеств и потребностей (йогатерапия и.т.д) еще зависит, то на какую йогу ты
ходишь, так что ли ?


I belive
 
foresterДата: Понедельник, 03.09.2012, 23:59 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
Мало встречал таких учителей\тичеров.

Ну, тот человек, видимо, немало smile Разная среда...


Credo.
 
НеyokaДата: Вторник, 04.09.2012, 10:59 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
Несколько раз попадала к таким шумным и громко и много говорящим йогатичерам, что уходила в еще более неуравновешенном состоянии, чем пришла..

Вот. В моем представлении, это как раз такие, каких я имела в виду. Современные, хорошо одетые, спортивные, даже красивые быть может... американизированные, как бы. Т. е. акцент вольно или невольно делается на всём этом. Хаха-йога тогда, подается как спорт. В таком я вижу только форму, внешнее. А интересную глубину нет.
 
foresterДата: Среда, 05.09.2012, 09:01 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
вот стала выбирать йогатичеров не только по тому какие йогатичер дает асаны и отслеживает травмобезопасность и т.п. , но и потому, что происходит с моим умом, да и общим состоянием и самоощущением после занятия, cтановится ли спокойнее.
Несколько раз попадала к таким шумным и громко и много говорящим йогатичерам, что уходила в еще более неуравновешенном состоянии, чем пришла..

Кстати, задумалась вот, что голос и интонация не последнюю роль играют... Иногда попадала к людям, которые говорили примерно одно и то же, и примерно одинаковыми словами, и даже в одинаковом примерно темпе, но инструкции одного тебя напрягают, потому что интонации какие-то командные, армейские, другого - усыпляют, потому что звучат флегматично-отстраненно... а с кем-то все ОК)
Бывает, что человек говорит, но такое чувство, что он больше сам с собой разговаривает. Т.е. информация вроде есть, но она как будто не на тебя направлена.

Еще, но это уже не про тичеров, а про стьюдентов, пришла мне мысль насчет настроя. Можно ведь асаны наполнять совершенно разным настроем, и эффект получается тоже разный. Получается, нужно все время искать какой-то "тот самый", который нужен именно сейчас? Или какой-то универсальный? Хотя бывает, что в процессе занимаешься в смятении, раздражении и непонятно чем еще, но потом - именно потом - состояние более-менее гармонизируется.

И, кстати, когда занимаешься в группе, во многом тичер определенный настрой и задает.


Credo.
 
confutiyДата: Среда, 05.09.2012, 09:56 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
В америке главное слово в жизни человека - успех (success) - успех в карьере, семье, достижение личностных вершин. Этим промывают мозг, вдалбливают с самых пелёнок. И очень трудно этого избежать. (А те кто хочет избежать - рождаются в России :)))) )У нас этого пока нет в таком объёме, но мы стремимся к этому. И йога-тичеры тоже стремятся быть успешными. Я не удивлюсь , если у йога-тичера спросить что такое яма, он скажет что это такая выемка земли smile Поэтому йога преподносится как гимнастика, ЛФК и т.п. Что плохого, если человек в обеденном перерыве посидит в какой-нибудь асане, успокоит накалившиеся нервы.
Хотите большего, "интересную глубину" - идите к индусам. "Нет пророка (Гуру) в своём отечестве" smile Только сначала хинди хотя бы подучите smile
Или если гора не идёт к Магомету, идите Путём сами, по книжкам и т.п. Но никто не гарантирует, что путь - верный.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Среда, 05.09.2012, 10:58 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
Кстати, задумалась вот, что голос и интонация не последнюю роль играют... Иногда попадала к людям, которые говорили примерно одно и то же, и примерно одинаковыми словами, и даже в одинаковом примерно темпе, но инструкции одного тебя напрягают, потому что интонации какие-то командные, армейские, другого - усыпляют, потому что звучат флегматично-отстраненно... а с кем-то все ОК)

Форма подачи... Кому что подходит.

Добавлено (05.09.2012, 10:56)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
Хотите большего, "интересную глубину" - идите к индусам.

Не думаю, что прям уж так, что здесь все такие преподаватели поверхностные все из себя)

Добавлено (05.09.2012, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
И йога-тичеры тоже стремятся быть успешными.

Да пусть, ради бога, ничего здесь нет такого плохого)
 
foresterДата: Среда, 05.09.2012, 11:01 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
если у йога-тичера спросить что такое яма, он скажет что это такая выемка земли

biggrin biggrin

...индусы тоже разные бывают...
Была однажды на семинаре у одного индуса. Не в Индии,правда, у нас. Впечатление он производил очень хорошее, но...
Давал в основном пранаяму. Считалось. что семинар для всех, даже совсем-совсем новичков. Он весьма кратко показал технику и последовательность, а потом сказал - а сейчас мы будем дышать 40 минут. Про противопоказания упомянул, только когда его об этом спросили. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что 40 минут для неподготовленного человека - это многовато. Он сказал, что все абсолютно безопасно,"no harm". Участникам семинара в основном все нравилось, многие говорили, что начали ощущать некий love and compassion. Но лично мне крышу оторвало напрочь. Какие там love and compassion. Полный disappearing. И на следующий день все повторилось. В конце семинара он сказал, что эту последовательность, которую он показал, надо практиковать ежедневно по 30-40 минут утром и вечером, и тогда "будет вам счастье". Я как-то на такие заявления болезненно реагирую smile
Отъедалась после семинара всякой антивегетарианской едой, чтобы в себя прийти. Практиковать не стала. Но интерес к пранаяме пробудился, правда, вместе с огромной осторожностью, может даже гипер.

А вообще спасибо за комментарий! smile


Credo.
 
confutiyДата: Среда, 05.09.2012, 13:09 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Не думаю, что прям уж так, что здесь все такие преподаватели поверхностные все из себя)


Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Что в переводе означает - если есть у кого учиться - учись ! smile

Добавлено (05.09.2012, 13:09)
---------------------------------------------

Quote (forester)
...индусы тоже разные бывают...


И русские ! smile Индусы в России, вернее "Кому на Руси жить хорошо", об этом ещё в 19 веке отдельные личности задумывались :))
Понять он тут делает можно только проанализировав. Вот например зачем простому русскому ехать куда-нибудь в Амстердам... хотя нет, с Амстердамом как раз всё понятно... :))) В Дублин ! Туда-блин, если говорить на чистом английском smile
Ага ! Неужели чтобы просвещать гордых шотландцев азам игры в домино ?! Или же всё-таки за длинный рублём , вернее фунтом-стерлингом ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Среда, 05.09.2012, 22:47 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Тудаблин - это Ирландия с еврами)))

Credo.
 
confutiyДата: Четверг, 06.09.2012, 08:28 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
По географии у меня была твёрдая тройка ! :))
Хорошо, незаметно меняем Скотландию с килтами и волынками на Ирландию с ... революционерами smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Четверг, 06.09.2012, 21:06 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем менять, можно устроить тур)) тут хлопнуть Chivas'a, там Jameson'a...

Credo.
 
mathuraДата: Воскресенье, 14.09.2014, 12:24 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Masha ()
вот стала выбирать йогатичеров не только по тому какие йогатичер дает асаны и отслеживает травмобезопасность и т.п. , но и потому, что происходит с моим умом, да и общим состоянием и самоощущением после занятия, cтановится ли спокойнее.

На состояние ума и сознания стоит обращать внимания не сразу после практики, а через какое-то время!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Vita4aMilutДата: Понедельник, 15.09.2014, 18:43 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mathura ()
На состояние ума и сознания стоит обращать внимания не сразу после практики, а через какое-то время!

А через какое?.. Через день, или месяц, или год?.. happy
 
mathuraДата: Вторник, 16.09.2014, 12:53 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
И через день, и через месяц, и через год. Лучше вести дневник!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Vita4aMilutДата: Среда, 24.09.2014, 12:27 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый доктор, а на какие изменения стоит обратить первоочередное внимание - в дыхании, в ощущениях в каких-то конкретных частях тела, в преобладающих эмоциях или в чем-то еще?..
 
mathuraДата: Среда, 24.09.2014, 17:44 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
На состояние организма и психики. А также на собственное мировоззрение.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа и йога » Практика Хатха йоги и Аюрведа » Каким не должен быть йога-тичер (соответственно)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014